Налог на продажу квартиры нерезидент

Добрый день

Подскажите пожалуйста, я не налоговый резидент России, постоянно проживаю за рубежом. Недавно была унаследована квартира в Санкт-Петербурге. Я знаю что при ее продаже мне надо платить налог 30%, так же надо платить то же налог если я ее продаю раньше владения 3 лет.

Вопрос: платится ли налог дважды так как я не налоговый резидент И продаю ее раньше или все же 1 раз, таким образом мне абсолютно нет смысла ждать 3 года?

спасибо за ответ

Ева

, Ева, г. Санкт-Петербург
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Ева, добрый день.

Так как вы нерезидент, то на Вас не распространяются льготы по доходам от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет.

Так что, 30% придется платить в любом случае(

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения,

Спасибо за ответ, да я знаю что надо платить и я готова но мой вопрос нужно ли платить дважды так как 2 разных случая ( не резидент И продаю раньше) или это считается как один налог и при продаже квартиры раньше я уплачу 30% один раз.

Спасибо

Извините, не поняла вначале вопроса.

Нет. платить нужно будет только один раз, это один налог-налог на доходы физических лиц. Можете не ждать три года.