Здравствуйте! Если лицо не использует это удостоверение, а лишь хранит, то данное деяние не образует состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.
При условии, что оно его лично не изготавливало, то есть не подделало.
Добровольная выдача удостоверения в момент, если лицо будет задержано не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Если лицо его никогда не использовалось и выдало, то состав преступления отсутствует, если оно это удостоверение не подделывало.
Если подделывало, то добровольная выдача это обстоятельство смягчающее наказание и может быть основанием для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
Если он имел целью им воспользоваться, то может расцениваться как покушение на преступление по п.3 ст.327 УК
Вам поможет следующая статься УК: