Ст. 327 УК РФ

Добрый день, если у лица есть фальшивое удостоверение сотрудника полиции.. После обнаружения и выявления сотрудниками полиции указанного документа (фальшивого), может ли лицо добровольно его выдать? и освобождает ли это от уголовной ответственности?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если именно это лицо его изготовило с целью его использования, то это уже будет оконченное преступление, и освобождения от ответственности не будет.

Добровольно сдать не только может, но обязан.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
К примеру Иванов заказывает удостоверение сотрудника полиции в интернете, что не законно. После того, как его задерживают сотрудники с этим удостоверением… может ли он просто отдать его?
Руслан

Если он имел целью им воспользоваться, то может расцениваться как покушение на преступление по п.3 ст.327 УК

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам поможет следующая статься УК:

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Руслан!

А как это удостоверение оказалось у Вас? Использовали ли Вы его и при каких обстоятельствах? Эти вопросы очень важны для квалификации и возможности исключения уголовной ответственности.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

К примеру Иванов заказывает удостоверение сотрудника полиции в интернете, что не законно. Но он не изготовитель, просто хранил, применил и все

После того, как его задерживают сотрудники с этим удостоверением.. может ли он просто отдать его?

Если Вы не изготавливали этот документ, не использовали его и данный документ не был изъят при попытке его сбыта, то сложно доказать состав преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли лицо добровольно его выдать?
Руслан

да, конечно может, но у Вас его должны были по идее изъять при обнаружении

и освобождает ли это от уголовной ответственности?
Руслан

от отв-ти не освобождает

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы данным удостоверением пользовались?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, я просто хочу узнать..

где то я слышал, что либо гражданин добровольно выдает, либо ВУД..

да, я просто хочу поонять, если у меня «удостоверение» в кармане, я его только показывю сотрудниками ДПС например… это является использованием?? а за хранение нет ответственности?
Руслан

да, это конечно считается использование

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если лицо не использует это удостоверение, а лишь хранит, то данное деяние не образует состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

При условии, что оно его лично не изготавливало, то есть не подделало.

Добровольная выдача удостоверения в момент, если лицо будет задержано не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Если лицо его никогда не использовалось и выдало, то состав преступления отсутствует, если оно это удостоверение не подделывало.

Если подделывало, то добровольная выдача это обстоятельство смягчающее наказание и может быть основанием для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Но он не изготовитель, просто хранил, применил и все
После того, как его задерживают сотрудники с этим удостоверением… может ли он просто отдать его?

Может, но это все равно состава преступления не образует.

Состав образуют использование.

а если заранее написать заявление?

Если заведомо подложное удостоверение было использовано, то состав преступления окончен и добровольная выдача от уголовной ответственности не освобождает.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

После обнаружения и выявления сотрудниками полиции указанного документа
(фальшивого), может ли лицо добровольно его выдать? и освобождает ли это
от уголовной ответственности?

От ответственности это не освободит, поскольку удостоверение уже было обнаружено сотрудниками, основания освобождения указаны в Уголовном кодексе, данные действия под основания не подходят

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков
наказываются
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если заранее написать заявление?

где то я слышал, что либо гражданин добровольно выдает, либо ВУД..

Состав ст.3271. — формальный, преступлением будет являться изготовление удостоверения, при это, конечно, должна быть цель

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград
Добрый день, если у лица есть фальшивое удостоверение сотрудника полиции… После обнаружения и выявления сотрудниками полиции указанного документа (фальшивого), может ли лицо добровольно его выдать? и освобождает ли это от уголовной ответственности?
Руслан

Если данное лицо его не изготовляло и не использовало то в данном случае нет состава преступления

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо)

да, я просто хочу поонять, если у меня «удостоверение» в кармане, я его только показывю сотрудниками ДПС например… это является использованием?? а за хранение нет ответственности?
Руслан

ответственность за хранение В УК не предусмотрена

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность за данное преступление наступит в момент использования удостоверения по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Дальнейшие Ваши действия не имеют значения.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
да, я просто хочу поонять, если у меня «удостоверение» в кармане, я его только показывю сотрудниками ДПС например… это является использованием??
Руслан

Это и есть использование. Просто хранение состава не образует, как указали коллеги Выше.

Игорь Владимирович так что же в итоге получается? в псоледствии и за за использование нет уг. ответ-ти
Руслан

Не путайте использование и приобретение. Если просто купили и положили в ящик — нет ответственности, если показали сотрудникам ДПС — наступает уголовная ответсвенность.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
После обнаружения и выявления сотрудниками полиции указанного документа (фальшивого), может ли лицо добровольно его выдать?
Руслан

Если документ уже обнаружен, это не будет являться добровольной выдачей.

освобождает ли это от уголовной ответственности?
Руслан

Добровольная выдача здесь не причем абсолютно и ни на что не влияет, тем более как вы выше сказали он уже был обнаружен сотрудниками полиции.

Уголовное преступление связанное с поддельным документом может быть, если имеется факт его использования или подделки. Использование документа для совершения другого преступления будет либо поглощаться составом другого преступления (например мошенничество), либо деяния преступника будут квалифицироваться по совокупности преступлений.

Само по себе владение поддельным документом не образует никакого преступления.

К примеру Иванов заказывает удостоверение сотрудника полиции в интернете, что не законно
Руслан

Уголовная ответственность предусмотрена, только за незаконно приобретение подлинных документов. Приобретение фальшивки не образует уголовного преступления.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович так что же в итоге получается? в псоледствии и за за использование нет уг. ответ-ти