Условный срок

Доброго времени суток!

Встречался с девушкой находясь на условном сроке, жил у нее дома..расстались примерно пол года назад, будучи в отношениях она занимала мне 10000₽, через 2 месяца как расстались заняла еще 10000₽. Через пол года после того как расстались(сейчас), она говорит мне что хочет чтоб я вернул ей деньги и говорит что если не верну то пойдет писать заявление в полицию! Так же говорит что напишет еще одно, якобы когда я жил с ней у нее пропало еще 20000₽ и какаето кофта, говорит что это я украл.расписки о том что она давала мне деньги нет никакой. Сейчас условного срока осталось еще 1г 6мес. Вопрос, стоит ли бояться этого заявления и как лучше поступать с юр точки зрения в этой ситуации!

, Марк, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Марк, раз вы реально должны даме 20000, то можно договориться с ней, что вы ей даете расписку, что должны ей эти деньги, а она дает вам в ответ расписку, что никаких иных материальных претензий к вам не имеет.

Михаил Предигер
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С юридической точки зрения нет расписки, нет обязательств, если Вы сами в суде или в полиции не подтвердите, что брали в долг у Вашей бывшей девушки. Если про заявление в полицию, то Вашей девушке порекомендуют в части денег обратиться в суд с иском, в случае с заявлением о хищении, то и здесь перспектива низка поскольку 2 мес. вместе не живете, возникнет вопрос почему сразу не обратилась, да и бред все это «кража блузки», она ее могла потерять. подарить, выкинуть, если блузку не брали так и говорите, а на вопрос почему заявление написано в отношении из Вас, объясняйте, что из мести, расстались на повышенных тонах и т.д., она путем запугивания полицией хочет получить деньги.