Путешествие с внуком

Мне предстоит поездка в Крым с внуком. При покупке билетов мне сказали, что по России согласие родителей не требуется.Однако заявление ОЗПП о необходимости въезда в Крым, на "оккупированные" территории, через Украину и прочая ерунда нас насторожили. Нужно ли оформить согласие родителей на поездку с внуком 4-х лет в Крым?

, Нонна, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На это заявление уже Кремль отреагировал, что ничего подобного. ДА и ОЗПП просто общественная организация признанная иностранным агентом.

Не нужно Вам ничего, Крым часть РФ и если не поедете через Украину, то ничего не нужно

Право на передвижение граждан РФ и случаи ограничения такого передвижения указаны в законах РФ и там нет Вашего случая.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 31.12.2014)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нонна, добрый день! Если Вы поедете, по единому билету, с пересадкой с поезда на паром на Керченской (если не ошибаюсь) переправе — то никакого согласия не требуется. Передвижение несовершеннолетних внутри страны не предполагает получение согласия его родителей. Единственное, что оформите доверенность на представление его интересов в мед и т.п. учреждениях (мало ли что).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нонна! Здравствуйте! Касательно Крыма — как я понял — это территория суверенного государства Россия. Причем здесь тогда Украина… Бред. Касательно же нотариального согласия обоих супругов — нет, обоих не надо, достаточно одного из супругов.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Мне предстоит поездка в Крым с внуком. При покупке билетов мне сказали, что по России согласие родителей не требуется.Однако заявление ОЗПП о необходимости въезда в Крым, на «оккупированные» территории, через Украину и прочая ерунда нас насторожили. Нужно ли оформить согласие родителей на поездку с внуком 4-х лет в Крым?
Нонна

Доброго времени суток! Согласие требуется только при выезде за границу согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Крым является субъектом РФ. Согласие родителей не требуется. Только необходимы документы подтверждающие Ваше с внуком родство и документа самого ребенка.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Нужно ли оформить согласие родителей на поездку с внуком 4-х лет в Крым?
Нонна

Здравствуйте Нонна! Нет, никаких разрешений Вам не нужно, Вы все время едите по территории России.И я так понимаю, в ДПР и ЛНР не собираетесь… едите только отдыхать! Крым — это Россия, а не оккупированная территория.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Нонна.

Я понимаю, что Вы отправляетесь в Крым с территории России и не пересекаете границ других государств. В таком случае, согласие родителей не требуется, так как это будет поездка внутри России.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Однако заявление ОЗПП о необходимости въезда в Крым, на «оккупированные» территории, через Украину и прочая ерунда нас насторожили.
Нонна

Добрый день.

Это ОЗПП является иностранным агентом в России, и его доводы не стоит воспринимать иначе, как попытку ввести россиян в заблуждение.

Крым — это часть России, поэтому вам никакого согласия от родителей не нужно.

Елена Рассказова
Юрист
Нужно ли оформить согласие родителей на поездку с внуком 4-х лет в Крым?

Согласие не обязательно, если вы не пересекаете иностранное государство.

Волноваться не нужно, никакого разрешения не надо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласие обоих родителей требуется только при выезде за пределы РФ, по России ( коем является Крым) согласие не требуется Только св- о о рождении и билет

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173778/?frame=2#p287© КонсультантПлюс, 1992-2015