Должна ли я оплачивать неустойку салону красоты, если не воспользовалась данным абонементом?

Добрый день!

Я заключила договор с салоном красоты. По заключенному договору, я приобретаю у салона красоты абонемент на их услуги. Мне оформили кредит с банком-партнером салона. На следующий день я хочу расторгнуть договор, так как переоценила свои финансовые возможности. Абонементом салона красоты я не воспользовалась.

В договоре есть пункт 6.7, где говорится о порядке расторжения договора.

6.7 В случае расторжения договора клиент обязуется оплатить все проведенные ему процедуры по базовым ценам указанными в прайс-листе компании, без учета предоставленных скидок за приобретение комплексной программы, и оплатить сумму процентов за расторжение договора в банк и неустойку расторжение в ООО "Грандис" в размере 9% (девять процентов от стоимости абонемента).

Салон красоты готов расторгнуть договор только в том случае, если я им оплачу неустойку и сумму процентов в банк.

Вопрос: Должна ли я оплачивать неустойку салону красоты, если не воспользовалась данным абонементом?

  • 1434969100
    .jpg
  • 1434976795
    .jpg
, Ирина, г. Брянск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можете весь договор прикрепить?

Свои данные можете скрыть.

Ирина
Клиент, г. Брянск

Да, договор в приложении.

Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Напишите претензию о исторжении договора. Если салон не ответит, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то помимо данного договора, Вы также заключили и кредитный договор с банком-партнером.

1. Разберемся с договором купли-продажи.

Так как по существу, договор заключен на оказание услуг, то Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора, возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Учитывая, что ни одной процедуры Вам не было оказано, то тяжело будет доказать наличие каких-либо понесенных салоном расходов.

Что касается неустойки, то в Вашем случае установление какой-либо штрафной санкции за односторонний отказ потребителя от договора незаконно (на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Помимо этого, в договоре прописано «9% от стоимости абонемента», однако четко определенной цены в договоре я ни вижу (есть сумма скидки, есть сумма кредита, есть предельная сумма, но самой цены нет), соответственно не понятно, от какой суммы рассчитывается процент. Обязанность вернуть банку проценты не уместна в данном договоре, она должна прописываться в договоре с банком на получение кредита.

2. Кредитный договор.

Здесь все просто. Вы, как получатель потребительского кредита в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита имеете право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. То есть проценты за это время Вам все таки придется банку уплатить, хотя они и несоизмеримо меньше тех, что обозначены в договоре.

С уважением,

Волкова Анастасия.

Хочу обратить Ваше внимание также на на п. 7.4. Договора, который устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому сначала нужно обратиться с письменной претензией в сам салон, и по истечении 10 дней в суд.

В противном случае, суд может оставить данное заявление без рассмотрения.