Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Введение здания в эксплуатацию

Здравствуйте! У меня в собственности находится здание (частное лицо и земля тоже в собственности) , я его реконструировала( построила пристрой).Все разрешительные документы на строительство от Администрации города у меня есть. Теперь ввожу его в эксплуатацию . Возникла проблема - при строительстве произошло отступление от проекта , а именно : на фасаде нет декоративных элементов в виде столбов в количестве 8 шт., нет одного фасадного окна , на крыше нет двух коньков( файл прикладываю).Администрация говорит , что у меня произошло отступление от проекта и поэтому они мне отказываются вводить его в эксплуатацию.Верно ли это и как мне поступить ? обращаться в суд или менять проектную документацию? Сам проект у меня ни кем не утверждался. Заранее благодарна за ответ.

  • скан 002.jpg
21 Мая 2013, 10:51, вопрос №87978 Оксана, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Оксана, здравствуйте!

    Если честно проще и быстрее здесь будет обратиться в суд для признания права собственности на данный пристрой.

    21 Мая 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Действия Администрации правомерны. 

    в соответствии с Градостроительным кодексом



    ст. 55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию



    6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод
    объекта в эксплуатацию является:



    3) несоответствие объекта капитального строительства
    требованиям, установленным в разрешении на строительство;



    4) несоответствие параметров построенного,
    реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.
    Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного
    строительства.



    У Вас конечно же есть право в соответствии с п. 8 данной статьи отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в
    эксплуатацию может быть оспорен в судебном порядке.

    Однако полагаю, что это вам ничего не даст. Наиболее приемлемым вариантом является внесение изменений в проект.

    С наилучшими пожеланиями,

    Юрьев Алексей


    21 Мая 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В разрешении на строительство у меня следующие требования : фасад должен быть желтым , а крыша-зеленая , эти требования я выполнила .

    21 Мая 2013, 11:11
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    «Сам проект у меня ни кем не утверждался».

    Если не утверждался проект, он не имеет и правовой силы. Вам нужно сходить в управление архитектуры, чтобы утвердили проект. Там же можете согласовать вопрос с пристроем и об изменении проектной документации. 

    Поскольку проект не утвержден, его, считайте, не существует и при обращении в суд возникнет вопрос, «а где проект, от которого Вы отступили?» 

    Так что рано Вам обращаться в суд. Вначале надо попытаться изменить проект с учетом пристроя, утвердить его, а в случае отказа, обратиться в суд.

    21 Мая 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, что все равно проект нужно привести в соответствии с действительно построенным зданием.

    21 Мая 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Без проекта реально только через суд признать право на вновь созданное строение.

    21 Мая 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если разрешительная документация от Администрации есть (Разрешение на строительство Администрация выдаёт, если проектная документация соответствует требованиям градостроительного кодекса, ст.51), значит, в её документе имеется проект, который Администрация видела. Ведь с чем-то ей приходилось сранивать то, что получилось. Выход: Разрешение на строительство Администрация выдала на основании имеющихся у Вас проектных документов. Если то, что возвели, соответствует проекту, то Вы можете обжаловать отказ по вводу в эксплуатацию через суд. А если ВЫ действительно отсупили от проекта, то Вам легче либо переделать проект там же, где делали первоначальный, либо добавить окно, коньки и столбы (что дешевле, оцените сами).

    21 Мая 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats