Аренда жилья

Живем на съемной квартире. Хотим завести кота. В договоре про запрет на животных ничего не сказано. Была устная договоренность, что животных нельзя. Может ли нам арендодатель запретить заводить кота, если по гражданскому законодательству, дом. животные это вещи?

, Венера, г. Омск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Венера, здравствуйте.

Раз Вам Ваша «хозяйка» озвучила свое нежелание по поводу питомцев, то лучше не рисковать. Ведь кот или иное домашнее животное могут причинить вред съемному Вами имуществу (повредить дверь, обои и иные вещи) и в случае чего Ваша «хозяйка» может принципиально потребовать с Вас компенсации за причиненный вред. Как правило, на практики, причиненный ущерб домашними животными сложно доказать, но все возможно.

Всего хорошего!