Технологическое присоединение

Добрый день! Юр.лицо 2 исторически присоединено к сетям юр.лица 1. ЮЛ 1 не является сетевой организацией. Договоры тех.присоединения между ЮЛ1 и ЮЛ 2 не оформлялись. Тех.присоединение с территориальной сетевой организацией ЮЛ2 не оформляло. За потребленную эл.энергию ЮЛ 2 платит ЮЛ1. В этом году ЮЛ 1 уведомило ЮЛ2 о прекращении поставок энергоносителя с января 2016 г.

ЮЛ 2 обратилось в ТСО с просьбой о тех.присоединении (заявку по форме не писали, отправили письмо с описанием ситуации).

ТСО отказало в присоединении на основании, что ЮЛ1 не имеет право препятствовать перетоку эл.энергии при опосредованном присоединении.

Прошу разъяснить порядок наших действий для решения вопроса электроснабжения и технологического присоединения к сетям ТСО

, Вероника, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказать они не имели право, это Ваше право на самостоятельное подключение

Вам необходимо обратиться письменно, и если будет отказ, то вправе обжаловать его в суд. порядке

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 11.05.2015) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии»

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:
а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;
б) лица, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии и не имеющие во владении, в пользовании и распоряжении объекты электроэнергетики, присоединенные к электрической сети;
в) энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), заключающие договор в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
11. В отношении потребителей электрической энергии, в интересах которых заключается договор, сетевая организация вправе в целях определения технических характеристик энергопринимающих устройств, необходимых для оказания услуг по передаче электрической энергии, запросить у соответствующих лиц и (или) уполномоченных органов государственной власти сведения и документацию о технологическом присоединении.
12. В рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.

III. Критерии наличия (отсутствия)
технической возможности технологического присоединения
и особенности осуществления технологического присоединения
по индивидуальному проекту
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;
б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;
в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

30. В случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179500/?frame=1#p127© КонсультантПлюс, 1992-2015

В этом году ЮЛ 1 уведомило ЮЛ2 о прекращении поставок энергоносителя с января 2016 г.
Вероника

В связи с чем будет прекращена поставка?

Вероника
Клиент, г. Краснодар

ТСО отказало на следующем основании: " Здание ЮЛ 2, расположенное на территории ЮЛ1. Для электроснабжения данных объектов были построены и смонтированы сети 6-0.4 кВ и РП, от которых с момента ввода в эксплуатацию и по настоящее время осуществляется электроснабжение комплекса зданий" "Оснований для повторного присоединения нежилых зданий нет"

Комплекс зданий был распродан. ЮЛ2 является собственником части зданий, расположенных на территории, принадлежащих ЮЛ1.

Официально, поставка будет прекращена в связи с недостатком мощности для самого ЮЛ1. Не официально: "надоели субабоненты"

Комплекс зданий был распродан. ЮЛ2 является собственником части зданий, расположенных на территории, принадлежащих ЮЛ1. Официально, поставка будет прекращена в связи с недостатком мощности для самого ЮЛ1. Не официально: «надоели субабоненты»
Вероника

А вы письменно обращались к ним (ЮЛ1), с просьбой заключить договор?

О каком официальном ответе может идти речь? Если у Вас даже договор не заключен

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

добрый день!

На таком основании ТСО не могло отказать, так как по факту никаких договоров не было заключено ЮЛ. Поэтому ТСО обязана заключить договора электроснабжения

Статья 539. Договор энергоснабжения
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется
подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а
абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать
предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать
безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей
и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с
потреблением энергии.
2. Договор
энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего
установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства,
присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого
необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления
энергии.

Вероника
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Договор электроснабжения мы готовы заключить со сбытовой организацией.

Но мы хотели получить тех.присоединение по другой точке, а не опосредовано, через сети ЮЛ1.

ТСО считает нашу заявку как повторное ТП, и отказывает на этом основании.

Какие варианты могут быть еще для осуществления ТП по другой точке?

Возможен вариант перераспределения мощности? ЮЛ1 перераспределяет нам 1 кВт, мы оформляем ТП по этой мощности, а затем подаем заявку на увеличение мощности ло 140 кВт?

Вариант "все в суд" не хотелось бы рассматривать, т.к. решение суда мы получим в нашу пользу, но надежного электроснабжения через опосредованные сети - никогда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! Согласно абзацев 2 и 3 п.30 Правил №442 (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков ....»)

Если энергопринимающее устройство потребителя технологически
присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации
опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству
электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не
оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация
несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его
электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности
объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. Наличие оснований и
размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются
в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и
законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.
Гарантирующий поставщик в соответствии с гражданским
законодательством Российской Федерации имеет право обратного требования
(регресса) к лицам, за действия (бездействия) которых он несет ответственность
перед потребителем (покупателем) по договору энергоснабжения (купли-продажи
(поставки) электрической энергии (мощности)).

Проще говоря: при Вашей ситуации обращайтесь за заключением договора энергоснабжения в РСО — гарантирующему поставщику на Вашей территории. Далее, получите ТУ от Сетевой организации на опосредственное подключение. Если ЮЛ1 будет препятствовать опосредственному подключению подавайте исковое заявление об обязании не чинить препятствий в подключении. Но имейте в виду, что ЮЛ 1 может получить тариф за передачу электрической энергии и Вам придется оплачивать им таковую.

Вероника
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

ТСО рассматривает ЮЛ2 не как заявителя, а как собственника здания, расположенного на территории комплекса зданий, расположенных на территории ЮЛ1, для которого (ЮЛ1) были построены и смонтированы сети 6-0.4 кВ и РП, от которых с момента ввода их в эксплуатацию и по настоящее время осуществляется электроснабжение ЮЛ1.

Проще говоря, ЮЛ1 владел комплексом зданий, которые подключил к сетям ТСО в установленном порядке. Затем, ЮЛ1 продал часть зданий, при этом перераспределение мощности не производилось. Теперь ЮЛ1 уведомило нас о прекращении поставок ( ЮЛ1 не является сетевой и , по большому счету, не обязано передавать нам энергию).

ЮЛ1 не хочет получать тариф на передачу и не хочет иметь субабонентов.

Оплачивать эл.энергию мы в любом случае будем

с учетом котлового тарифа на передачу...

ТСО нашу заявку считает повторным присоединением, мы же хотим получить новую точку.

В суд не пойдем. Хотелось бы решить вопрос мирным путем.

Возможен вариант перераспределения мощности? ЮЛ1 передает нам 1 кВт мощности, ЮЛ2 подает заявку на тех.присоединение при перераспределении мощности, а затем подает заявку на увеличение мощности до 140 кВт?

Уважаемая Вероника! На Ваши дополнения: да уж ситуация… Естественно, здесь и сетевики придумывать фактически повторное подключение и ЮЛ1 злоупотреблять. В общем если Вы хотите все без суда и жалоб в УФАС, то договаривайтесь. Перераспределение мощности здесь вполне может быть, тем более если будет согласие как сетевой организации, так и второго ЮЛ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Подавайте заявку на присоединение по форме установленной поставщиком эл-ии и в с приложением необходимых документов. Если будет отказ, тогда нужно смотреть формулировку отказа. Если отказ только потому что присоедены уже, то всё верно в принципе, отдельную линию Вам не обязаны проводить.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 11.05.2015)

«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:
а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;

18. Лицо, которое намерено заключить договор (далее — заявитель), направляет в сетевую организацию:
а) заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:
в отношении заявителей (потребителей электрической энергии) — физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, — фамилия, имя и отчество, дата и номер договора энергоснабжения, место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор;
в отношении заявителей (потребителей электрической энергии) — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — наименование, идентификационный номер налогоплательщика, дата и номер договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенного на оптовом и (или) розничном рынках электрической энергии, место нахождения заявителя, место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, а также в случае, если в границах балансовой принадлежности помимо энергопринимающих устройств расположены объекты по производству электрической энергии (мощности), — место нахождения таких объектов;
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки;
срок начала оказания услуг по передаче электрической энергии, подтверждаемый выпиской из договора энергоснабжения о дате начала снабжения электрической энергией указанного в заявлении потребителя электрической энергии, представляемой гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией, или выпиской из договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), содержащей сведения о дате начала продажи электрической энергии потребителю электрической энергии, о точках поставки по договору, а также о реквизитах лица, выступающего продавцом по такому договору, представляемой заявителем, который заключил такой договор, либо выпиской из договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии и мощности, предоставляемой заявителем;
б) акт об осуществлении технологического присоединения (при его наличии);
в) однолинейную схему электрической сети заявителя (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) с указанием точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства;
г) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (при их наличии);
д) документы, содержащие описание приборов учета, установленных в отношении энергопринимающих устройств, с указанием типов приборов учета и их классов точности, мест их установки, заводских номеров, даты предыдущей и очередной государственной поверки, межповерочного интервала;

Вероника
Клиент, г. Краснодар

Александр, добрый день!

Нам уже отказали "ТСО не находит оснований для повторного присоединения".

Хотелось бы найти выход из сложившейся ситуации.

ЮЛ1, к электроустановкам которого мы подключены, не хочет ( заставить не можем т.к. не сетевая организация, да и суд не решит проблемы надежного электроснабжения), а ТСО не может, т.к. считает повторном присоединением.

ПП 861 читали, про документы знаем. Не знаем только как выйти из сложившейся ситуации.

Надеемся на помощь специалистов в вопросах электроснабжения. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.

ЮЛ1, к электроустановкам которого мы подключены, не хочет ( заставить не можем т.к. не сетевая организация, да и суд не решит проблемы надежного электроснабжения), а ТСО не может, т.к. считает повторном присоединением.
Вероника

Можно попробовать на увеличение мощности подать. Но тут есть вариант, что откажут, потому что нет возможности присоединить или увеличить мощность.

Я бы попробовал подать заявку сначала на присоединение напрямую к их линиям, и отказать они не могут в приёме заявления и присоединении, если только отсутствует тех. возможность:

6. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.