8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа участка без межевания через оформление доверенности

В прошлом году я унаследовал от отца участок в Тверской области, сам живу в Москве. Участок без межевания и продать его, как понимаю, без межевания уже не могу (с 1/1/2018). Участок крайне недорогой (хочу продать за меньше 100т.р.) и у меня нет времени проводить межевание - для этого нужно как минимум пара (или больше) поездок в ту местность и некоторые вложения. Насколько я знаю, могу оформить доверенность на другое лицо. То есть, я получаю деньги, оформляю доверенности на покупателя - дальше он сам делает межевание и переоформляет участок. Вопрос, могу ли я таким образом "продать доверенность", какие документы для этого мне нужны? Могу ли я сделать свежие выписки документов в Москве, без визита в Тверскую область? Спасибо!

P.S. Пожалуйста, не приводите длинных цитат из кодексов - если я мог бы это прочитать и понять, то уже бы это сделал -)

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Спешу Вас обрадовать, до настоящего времени закон запрещающий сделки с земельными участками без межевания так и не вступил в силу. 

Заключить сделку можно без межевания. Продать участок Вы можете как по доверенности, так и лично. Документы на гос. регистрацию права собственности в росреестр можно подать в любом регионе, без привязки к участку. 

447 ФЗ, которым было предусмотрено обязательное межевание с 01.01.2018 года  вносил изменения в 122 фз, а нормы 122 ФЗ после этого, практически полностью утратили силу, место 122 ФЗ занял 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который в свою очередь не требует обязательного межевания. 

1
0
1
0
Могу ли я сделать свежие выписки документов в Москве, без визита в Тверскую область? 

Да, документы можно заказать и получить в росреестре и/или любом МФЦ в Москве, при себе необходимо иметь паспорт и знать адрес земельного участка. 

1
0
1
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть разъяснения Управлений Росреестра по нескольким субъектам о том, что проведение обязательного межевания не требуется с 01.01.2018 (такое требование не предусмотрено Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вот, в частности одно из них:

https://rosreestr.ru/site/pres...

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел! 

Межевание в настоящее время носит рекомендательных характер. 

Вы можете выдать нотариальную доверенность любому лицу по месту нахождения земельного участка для того, чтобы он занимался межеванием. Таким лицом может быть и покупатель. 

Но вот уже доверенность на продажу участка вы должны будете делать на другое лицо, поскольку договор купли-продажи не может быть подписан одним лицом, покупателем за себя и им же в качестве представителя продавца. 

Поэтому я бы вам рекомендовала придерживаться следующего алгоритма:

1) оформляете предварительный договор купли -продажи ЗУ с покупателем, поскольку покупатель вряд ли согласиться без договора и без соответствующих документов на участок заплатить вам;

2) выдаете доверенность покупателю на межевание и сбор прочих необходимых  документов для продажи;

3) а вот для заключения основного договора купли — продажи, когда все документы уже будут готовы, вам придется один раз съездить в тверскую область для подачи документов в мфц на регистрацию. Либо вы находите там другое лицо, которому выдаете доверенность на продажу. 

1
0
1
0

Могу ли я сделать свежие выписки документов в Москве, без визита в Тверскую область?

Павел

Да, вы можете получить выписку из Росреестра на земельный участок, обратившись в мфц по месту жительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018