Продажа участка без межевания через оформление доверенности

В прошлом году я унаследовал от отца участок в Тверской области, сам живу в Москве. Участок без межевания и продать его, как понимаю, без межевания уже не могу (с 1/1/2018). Участок крайне недорогой (хочу продать за меньше 100т.р.) и у меня нет времени проводить межевание - для этого нужно как минимум пара (или больше) поездок в ту местность и некоторые вложения. Насколько я знаю, могу оформить доверенность на другое лицо. То есть, я получаю деньги, оформляю доверенности на покупателя - дальше он сам делает межевание и переоформляет участок. Вопрос, могу ли я таким образом "продать доверенность", какие документы для этого мне нужны? Могу ли я сделать свежие выписки документов в Москве, без визита в Тверскую область? Спасибо!

P.S. Пожалуйста, не приводите длинных цитат из кодексов - если я мог бы это прочитать и понять, то уже бы это сделал -)

, Павел, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Спешу Вас обрадовать, до настоящего времени закон запрещающий сделки с земельными участками без межевания так и не вступил в силу.

Заключить сделку можно без межевания. Продать участок Вы можете как по доверенности, так и лично. Документы на гос. регистрацию права собственности в росреестр можно подать в любом регионе, без привязки к участку.

447 ФЗ, которым было предусмотрено обязательное межевание с 01.01.2018 года  вносил изменения в 122 фз, а нормы 122 ФЗ после этого, практически полностью утратили силу, место 122 ФЗ занял 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который в свою очередь не требует обязательного межевания.

Могу ли я сделать свежие выписки документов в Москве, без визита в Тверскую область?

Да, документы можно заказать и получить в росреестре и/или любом МФЦ в Москве, при себе необходимо иметь паспорт и знать адрес земельного участка.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть разъяснения Управлений Росреестра по нескольким субъектам о том, что проведение обязательного межевания не требуется с 01.01.2018 (такое требование не предусмотрено Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вот, в частности одно из них:

https://rosreestr.ru/site/pres...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

Межевание в настоящее время носит рекомендательных характер.

Вы можете выдать нотариальную доверенность любому лицу по месту нахождения земельного участка для того, чтобы он занимался межеванием. Таким лицом может быть и покупатель.

Но вот уже доверенность на продажу участка вы должны будете делать на другое лицо, поскольку договор купли-продажи не может быть подписан одним лицом, покупателем за себя и им же в качестве представителя продавца.

Поэтому я бы вам рекомендовала придерживаться следующего алгоритма:

1) оформляете предварительный договор купли -продажи ЗУ с покупателем, поскольку покупатель вряд ли согласиться без договора и без соответствующих документов на участок заплатить вам;

2) выдаете доверенность покупателю на межевание и сбор прочих необходимых  документов для продажи;

3) а вот для заключения основного договора купли — продажи, когда все документы уже будут готовы, вам придется один раз съездить в тверскую область для подачи документов в мфц на регистрацию. Либо вы находите там другое лицо, которому выдаете доверенность на продажу.

Могу ли я сделать свежие выписки документов в Москве, без визита в Тверскую область?

Павел

Да, вы можете получить выписку из Росреестра на земельный участок, обратившись в мфц по месту жительства.