Правомочны ли действия управляющей организации по взысканию задолженности по истечении срока исковой давности?

Житель имел задолженность по оплате ЖКУ за шесть лет.Суд вынес решение о взыскании долга только за последние три года, поскольку за первые три истек срок давности. Но управляющая компания продолжает требовать оплаты за первые три года, отключая квартиру от электроэнергии. Правомочно ли это?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Действия управляющей компании неправомерны. Срок исковой давности составляет три года. Имеете право написать жалобу на управляющую компанию в прокуратуру. Советую озаглавить не как жалоба, а как заявление- более доходчиво для прокуратуры.