Право распоряжаться местом захоронения

Я похоронила своего сожителя за свой счет имеется акт о копке могилы ,установке ограды. А также договор об установке памятника все на мое имя. Имеют ли право его родственники (сестра) ,без моего разрешения захоронить там(рядом с ним) мать. Для это нужно разрушить фундамент, плитку ,стол,скамейку,установленные за мой счет(чеки договор имеется)?

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина, попробую ответить на ваш вопрос с учетом той информации, которая есть.

Начну с того, что важно, каких размеров Вам был предоставлен земельный участок под захоронение.

П. 5 ст. 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено, что

Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Поскольку Вы не состояли с умершим в законном браке, то предположу, что Вам предоставили участок только для захоронения вашего сожителя (если не так, уточняйте). В этом случае, если желаете, то можете приобрести участок рядом с участком захоронения сожителя, тогда родственники умершего не смогут захоронить туда другого родственника. Но боюсь, что это не исключит возможности родственникам умершего воспользоваться правом на получение (приобретение) участка также рядом с захоронением умершего родственника для семейного захоронения, так как такое право гарантируется законом.

Имеют ли право его родственники (сестра), без моего разрешения захоронить там(рядом с ним) мать.
Ирина

Ст. 21 ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено, что:

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, отвечу, что могут, но только если рядом участок будет свободен от прав третьих лиц и только с разрешения органов местного самоуправления.

Для это нужно разрушить фундамент, плитку, стол, скамейку, установленные за мой счет(чеки договор имеется)?
Ирина

В случае, если Вами все это установлено в пределах предоставленного участка для захоронения умершего, то разрушать установленное Вами родственники умершего не имеют право. Даже если родственники получат разрешение от органов местного самоуправления на семейное захоронение рядом с местом захоронения умершего и будут демонтировать указанное имущество, то они обязаны будут возместить Вам стоимость демонтированного имущества.

Уточню, что вопросы предоставления земельных участков для захоронений граждан регулируются помимо приведенного выше Закона также нормативно-правовыми актами субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, поэтому могу рекомендовать также с интересующими вопросами обратиться в администрацию города.

Также добавлю, что ответ дан исходя из предоставленной информации, если остались вопросы — задавайте, постараюсь ответить.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Несколько вопросов и уточнений. Размер участка 2,5*3метра. у нас на кладбище все участки стандарт. Нет права выбора,хоронят по порядку. Соответственно рядом свободных мест уже нет. Нет никаких документов на землю. Ни у них ни у меня. У меня только акт о копке могилы и похоронах по форме.,кот мне дала ритуальная компания. Ну и соответственно договор об установке памятника,акт выполненных работ. Могут ли они имея только свидетельством о смерти без моего ведома все там разрушить и сделать рядом в пределах оградки это захоронение? Или никто не согласится демонтировать захоронение без документов на работы по этому захоронению?