Как вернуть свое имущество?

Добрый день. Вопрос такой: Как вернуть имущество, которым завладел опекун. Предыстория: После кончины папы и лишения родительских прав мамы, надо мной и моими 2мя младшими братьями. Опекун - родная сестра нашего папы. Жили мы с ней в нашем доме, доставшегося по наследству от папы. Когда маму лишили прав, ее долю в доме разделили на нас 3х братьев. Этот дом достался папе в наследство от его родителей (они же родители опекуна). После оформления опекунства мама опекуна и нашего папы (наша бабушка) отписала свою долю в этом доме опекуну. То есть получилось, что в доме 5 частей (4 из которых наши с братьями и 1/5 - опекуна). После не очень легкой жизни с ней и ее проблемной дочерью с 3-мя детьми в нашем доме, я переехал на съемную квартиру. Земля 8 соток, на которой находился этот дом ранее не была оформлена в собственность. У опекуна и ее дочери была квартира, которую они сдавали, но потом решили ее продать, чтобы построить на нашем участке дм для себя. Я был против этого, но опекун шантажировала меня тем, что если я не соглашусь - она отдаст моего младшего брата в детский дом. Для того чтобы им продать свою квартиру, нужно было прописать опекуна, ее дочь и ее внуков в наш дом. Я категорически от этого отказался, но они это сделали каким-то образом без моего согласия (это было в 2008 году). Я не общался с ними чуть больше года, в течении которого они построили дом на нашем участке. Нас помирили наши родственники и из личного разговора с опекуном - она меня заверила, что не при каких обстоятельствах не перестанет заботиться о младшем брате. Средний брат Дмитрий (1989 года рождения) остался жить в старом доме, так как отношения с опекуном у него также не ладились, Я - Максим (1986 года рождения) снимаю жилье на данный момент, а младший брат Александр (1996 года рождения) живет с опекуном и ее дочерью в новом доме. Несколько лет назад опекун начала оформлять землю в собственность. После договоренности она должна была завладеть половиной участка нашей земли, так как сказала, что все равно мы одна семья и никогда она не навредит младшему брату. После оформления документов оказалось, что она оформила практически весь участок земли (на котором стоят 2 дома) на себя. Также ей осталась принадлежать 1/5 доли в нашем старом доме. Когда мы подписывали документы то опекун и ее дочь делали все чтобы угодить мне и братьям. Она заверила нас, что никогда не навредит нам и мы "развесив уши" и поверив в ее искренность подписали все документы по распределению долей на оформляемую землю. На данный момент она и ее дочь создали невыносимые условия жизни для моего младшего брата. Они говорят ему чтобы он переезжал в старый дом и делают все чтобы ему было дискомфортно. Получается на нашем участке земли с домом нам с братьями принадлежат только доли в нашем доме (4/5) и такое же количество земли под этим домом. Все остальное принадлежит по документам опекуну. Как быть в такой ситуации и как вернуть свое имущество?

, Максим, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.
Возвращать по сути нечего, т.к. никакого имущества вас не лишали. Если долю в старом доме бабушка отписала по договору дарения — то здесь уже ничего не сделаешь, т.к. это право собственника — распоряжаться имуществом.

В старом доме опекун и ребенок прописались вполне законно, т.к. у опекуна есть право собственности на долю в доме, а место жительства детей определяется местом жительства родителей и согласия остальных собственников на это не требуется.

Но в вашей истории есть два больших вопроса:

— постройка нового дома на участке;

— приватизация земельного участка.

По сути, вашу тетю можно попробовать лишить опекунства и оспорить ситуацию с землей.
Но для оценки перспектив нужно смотреть документы, т.к. просто так с потолка я гадать не берусь.

С уважением,