Банкротство физического лица

Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,могу ли я объявить себя банкротом,если нахожусь на пенсии,почти вся пенсия уходит на погашение кредитов,долг составляет более 500 тыс.рублей,по одному просрочка 3 месяца,другого источника дохода не имеется.Заранее благодарна за ответ.

, валерия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать это сделать. но закон уже сдвигается на 1 октября с.г.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе объявить о своём банкротстве по действующему на данный момент законодательству только с 01 июля 2015 года, путём подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом) в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Конечно, Вы вправе обратиться с заявлением о признании банкротом, если сумма задолженности более 500 000 руб. и просрочка более 3х месяцев. Единственно, сейчас решается вопрос о переносе срока с 01.07.2015 на 01.10.2015 года и внесены поправки о том, что заниматься банкротством граждан будет арбитражный суд.