Здравствуйте! подскажите пожалуйста если муж пойдет в декрет, должен ли он платить алименты и в каком размере? есть ребенок от первого брака

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста если муж пойдет в декрет , должен ли он платить алименты и в каком размере? есть ребенок от первого брака!

, Марина Иванова, г. Красноярск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день, уход в декрет, увольнение с работы либо какие то другие юридические факты не освобождают гражданина от выполнения его обязанности по содержанию его ребенка от первого брака, поэтому даже если Ваш муж уйдет в декрет по уходу за ребенком от второго брака, алименты на второго придется все равно платить.

По поповоду размера, то алименты могут быть уменьшены в судебном порядке, если у родителя, обязанного
уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети (т.е. второй ребенок от второго брака). Поскольку Ваш муж уйдя в декрет — будет формально считаться без работы, то в этом случае алименты буду начисляться в размере согласно п. к) «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска (в т.ч. отпустка по уходу за ребенком до 3-х лет), т.е в размере 1/4 доли пособия по ухожу за ребенком до 3-х лет и единовременного пособия.