Заявление по статье 116 УК РФ и встречное заявление

Написали на нас с молодым человеком заявление за побои, девушка, у нее 3 свидетеля - у молодого человека царапины по всей руке. Началось все с того, что девушка нарушила правила парковки, на сделанные нами замечания отреагировала неадекватно - стала выкрикивать бранные слова, словестную перепалку прекратила я - дала ей успокоительную пощечину. однако девушка вцепилась в моего молодого человека, пытавшегося нас разнять, потянула его за футболку, разодрала ему руку, после чего он тоже дал ей пощечину. Мы подали встречное заявление в милицию с приложением суд мед экспертизы и фотографий неадекватной, ее автомобиля и царапин. У нас судимостей и постановки на учет ранее не было. И не особо хотелось бы. Какие предварительные выходы из данной ситуации? Девушка реально неадекватная, пощечины были легкими, можно сказать защитный рефлекс.

Уточнение от клиента

Девушка в отделении говорила, что записала все на видеорегистратор. Однако на нем же будет слышно как неадекватно она себя вела, провоцируя на физические действия, а так же будет слышно ее нападение на моего молодого человека, со словами "слышь ты, иди сюда... куда пошел... и прочее" в момент чего она и расцарапала ему руку. А так же на ее видеорегистраторе будет запись ее нарушения правил парковки и создание аварийной ситуации - можно ли привлечь ее еще и за это?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

А девушка уже написала заявление?

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день! Да, девушка первая написала в полицию, нам позвонили спустя два часа и пригласили в отделение. По приезду мы написали встречное заявление, а так же предоставили фото и судмедэкспертизу. Полицейский сказал, что они данные дела не возбуждают, но есть шанс, что девушка подаст в мировой суд.

Обращайтесь к мировому судье пишите заявление, прикладывайте все экспертизы и лучше раньше чем это сделает она. А что касается неправильной парковки с этим можно обратиться к сотрудникам ГИБДД. Решение будет принимать суд.

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Полиция не будет этим заниматься, для того чтобы в данной ситуации возбудить уголовное дело по статье 116 У РФ необходимо будет как ей, так и вам подать заявление мировому судье. Хорошо, что вы сняли побои, а она освидетельствование сделала или нет? Когда все произошло?

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день! Произошло все 21/06/15, вечером, мы по сути дела подали встречное только чтобы обезопасить себя, мы надеемся на адекватность девушки, в ином случае 80% того что всем троим припишут уголовное, а ввиду всех смягчающих обстоятельств и отсутствия судимостей в наказание назначат штраф. Первые подавать в мировой не хотим, но боимся, что девушка глупая (ранее именно так она себя охарактеризовала) - ей будет "все равно" на судимость, она может хорошо попортить нам жизнь и репутацию

Екатерина, подавать заявление первыми не советую, этим вы ее точно сподвигнете на подачу своего заявления. Если есть шанс, что сама она не подаст, то и вам торопиться не стоит. всегда успеете подать встречное мировому судье. Если дело дойдет до суда и понадобится защитник, обращайтесь о мне.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Статья 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Светлана, спасибо, но мы тут не глупые собрались, законы знаем, читали!

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Екатерина, здравствуйте!

Написать заявление в мировой суд Вы конечно можете, но оно не будет рассмотрено, так как Вам неизвестны данные лица, привлекаемого к уголовной ответственности. К слову сказать, у той девушки аналогичная ситуация (правоотношения данной сфере регулируются главой 41 УПК РФ, а подача заявления — статьей 318 УПК РФ).

Поэтому, Ваше заявление и заявление девушки будет рассматриваться в полиции, после чего в порядке п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ будет направлено в мировой суд, откуда с 90% вероятностью будет возвращено в отдел полиции, так как заявления не соответствуют требованиям той самой статьи 318 УПК РФ (к сожалению, практика такая). И так может продолжаться долгое время. Поэтому история эта может затянуться.

Опять же из практики: сходите в отдел полиции, ознакомьтесь с материалом, сделайте необходимые копии, в том числе объяснение той девушки, возможно объяснения её свидетелей, из этого уже будет более полная картина. Кроме того, обычно в таких ситуациях кровь у людей остывает быстро, и они под конец процессуальных сроков (ст.144 УПК РФ) пишут заявление о прекращении проверки, поскольку претензий не имеют. К этому, в том числе, могут сподвигнуть и сотрудники полиции, которые проведут профилактическую беседу с девушкой, и она скорее всего успокоится.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день! Спасибо вам за ответ, действительно все так как вы и сказали, мы ждем реакции от следователя/суда, материалы приложили, с делом ознакомились, думаю, скоро горячая кровь девушки действительно охладеет. Жаль только разум не включится, так и продолжит относится к людям как к свиньям, пока не попадется кто то сильнее и хуже меня

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Пока ждите. Если девушка подаст мировому судье Жалобу частного обвинения о привлечении Вашего парня к уголовной ответственности, то мировой судья, приняв ее, сначала пригласит Вашего парня на беседу с целью примирения сторон. Где судья (это его обязанность) будет мирить их. Вот здесь пусть Ваш парень и заявит ходатайство суду о принятии встречной жалобы частного обвинения в отношении этой девушки. Это очень поможет повлиять на позицию девушки в решении вопроса о примирении сторон.

Однако, хочу сказать еще следующее: здесь есть одна тонкость. Лучше будет если девушка напишет отказ от жалобы частного обвинения чем заявление о примирении. Лучше по последствиям для Вашего парня.
Прекращение дела в связи с примирением — это прекращение по нереабилитирующим основаниям, то есть подобное прекращение не оправдывает Вашего парня, юридически — неизвестно был он виноват или нет, просто дело прекратили и все.
А вот если девушка напишет Отказ от жалобы частного обвинения — это будет прекращение по реабилитирующим основаниям, потому что она отказалась от того в чем его обвиняла. Тогда Ваш парень будет юридически считаться невиновным. Потому что Частный обвинитель (девушка) отказалась от обвинения. Есть еще и другие тонкости, но долго писать.

Если нужна будет дополнительная помощь обращайтесь, готова помочь. Дунцова Ирина (г.Хабаровск)

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день! Дожидаться девушку не стали - следователь сам передал дела в мировой суд, так как ранее мы не являлись друг другу знакомыми лицами. Заявления и ее и наше встречное уже направлены - мы ждем, пока придет решение/повестка. Ну или пока следователь сам позвонит. Девушка скорее всего, если не глупая, сама понимает, чем это все для всех троих обернется. Лично мы с парнем не собираемся в дальнейшем работать в полиции или в сфере юр услуг, а вот что она собирается делать с этой статьей......

Добрый день, дознаватель Вам не позвонит). Он направил дело мировому судье и свою работу на этом закончил и забыл про вас.
Что теперь будет: Мировой судья с 99 % гарантии вернет Вашему парню и той девушке заявления для уточнения, то есть приведения в соответствии с требованиями УПК РФ. Для чего установит срок и определение направит им по почте, в котором будет указано, что необходимо исправить. Если девушка не исправит текст Жалобы частного обвинения в установленный срок — мировой судья вернет ее ей. Также и Вашему парню. Жалобы не были приняты к производству (то есть уголовное дело не было возбуждено) на этом все и забыли. Но в течении срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) каждый из них повторно может предъявить эту жалобу

Если исправят и предоставят суду — будет далее беседа и то о чем я говорила ранее. Что я рекомендую: не провоцировать девушку, и не исправлять свой текст — его вернут парню. Но если девушка свой исправит и предъявит суду — то так же во время примирительной беседу подадите свой текст. У парня на это еще есть целых 2 года.