Земельные право

Здравствуйте, подскажите, возможно ли восстановить документы на землю. Дело в том что (если мне не изменяет память) в 2002 сгорел дом владельцей являлась моя бабушка, все документы сгорели вместе с домом. Бабушка умерла не восстанов документы, из родственников остался её сын- мой папа. Очень жалко пустует участок до нынешних времен а право мы на него не имеем

, Михалева Елена Владимировна, г. Ангарск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

возможно ли восстановить документы на землю
Михалева Елена Владимировна

Все зависит от того, на основании чего Вашей бабушке принадлежало право на дом и участок. Чтобы уточнить факт зарегистрированных прав на дом и участок, Вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку из реестра прав (ЕГРП), также обратитесь в БТИ и администрацию.

Если документы в порядке, то Вам необходимо принять наследство после бабушки, если же наследство принимали (другое имущество, помимо дома и земли), то нотариус Вам выдаст Дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В данной ситуации более важны права на землю, так как дом сгорел.

С уважением, Урванцев Евгений.