Регламент рабочего времени

Добрый день! Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Служу контролером посменно. Ребенок-инвалид. Могу ли я не выходить в ночные смены?

, маргарита, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ВАЖНО ЗНАТЬ ВЫ СЛУЖИТЕ ПО КОНТРАКТУ ?? по общему правилу на военнослужащих в том числе распостраняются нормы ТК РФ но на практике отце командиры не признают нормы ТК РФ — возможно придётся обращается в военную прокуратуру

СОГЛАСНО ст.10 п.9. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 04.11.2014)«О статусе военнослужащих»
Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

НОРМЫ ТК РФ -

Статья 96 тк рф РАБОТА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ -

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того не ясно как можно находится в отпупске по уходу за ребенком и ходить на работу ???

маргарита
Клиент, г. Москва

Добрый день, я служу по контракту. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, буду выходить в 3 года. Хотела узнать, действует ли Тоудовой Кодекс , в частности те статьи, которые вы написали. Я так поняла, что это на усмотрение командира части?

СОГЛаСНО закона о статусе военнослужащих да тк рф на военнослужащих женщин распостраняются но добиться в жизни этого бывает сложно ...- ответ командиров часто — стандартен какой там тк рф у нас устав и т.д — тогда только военная прокуратура..