8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть квартиру бабушке

Здравствуйте! Ситуация такая.У моей бабушки была 3_х ком квартира(она собственник,моя мама там прописана,в 98 году мама отказалась от приватизации).Приехела бабушкина старшая дочь с другого города и увезла бабушку с собой....бабушка сделала доверенность на внучку,та продала квартиру маме(бабушкиной дочери)она подала расписку бабушке, что мол ей отдала 2.500 000 рублей(это естественно не так....бабушка расписалась,что деньги получила,бабушка вменяемая,она думала,что жить со старшей дочерью будет хорошо...но вышло все не так...через некоторое время,бабушка начала нам звонить и просить ее забрать обратно,мы забрали...теперь пытаемся вернуть квартиру назад...отдали деньги адвокату,знакомому...а он и в суд даже не подал...теперь ищем другого адвоката...вопрос! можно ли вообще вернуть квартиру обратно!!!

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья, по расписке квартира не может быть продана, оформляется договор купли — продажи квартиры, после заключения которого переход права собственности на жилье еще и подлежит государственной регистрации в Росреестре, без этой регистрации права собственности у покупателя на квартиру попросту не возникнет.

Если договора и регистрации права собственности на старшую дочь не было, то и квартира является до сих пор собственностью Вашей бабушки.

Вы можете обратиться в Росреестр за получением выписки из ЕГРП на эту квартиру из которой будет видно, на кого она в настоящее время оформлена, если также на бабушку то проблемы нет и бабушка может распорядится квартирой по своему усмотрению.

Если квартира все же оформлена на старшую дочь, то единственным вариантом ее вернуть, является признание договора купли продажи недействительным в судебном порядке, но для этого нужны очень веские основания и гарантии положительного результата такого иска Вам к сожалению никто не даст, все зависит от конкретных обстоятельств каждого дела.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015