Возврат 13 %

в 2002 году была приобретена квартира, возврат налога не производился мной вообще никогда. Могу ли я сейчас вернуть 13% от ее стоимости?

, Яна, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яна!

Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет за квартиру, купленную в 2002 году. Вместе с тем, я не рекомендую получать и заявлять вычет именно на эту квартиру. Дело в том, что в 2002 году максимальный размер налогового вычета составлял 600.000 рублей. Даже если допустить, что вы приобрели квартиру за эту сумму, вы получите от государства 78000 рублей, в то время как в настоящее время вычет составляет 2 миллиона рублей и есть возможность (при приобретении другого жилья) получить 260.000 рублей.