Как получить гражданства РФ и какие документы нужны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданин Таджикистана живу в России уже почти 4 года получил РВП а потом вид на жительство 9 июля 2014 г .срок действо 9 июля 2019г. учусь в техникуме, работу совмещаю с учебой,планирую оставаться в России... как мне получить гражданства РФ и какие документы нужны ?? спасибо за ранее.:)

, Олимджон, г. Красноярск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Чтобы начать данную процедуру, вы должны будете обратиться в отдел ФМС по месту своего фактического проживания и оставить соответствующую заявку. Чтобы стать гражданином России, претендент должен соответствовать следующим требованиям: совершеннолетний; полностью трудоспособный; в данный момент официально трудоустроен и имеет стабильный доход (и может это доказать); имеет действительный, оформленный по всем правилам пять (или более) лет назад вид на жительство в России; не покидал территорию РФ в течение последних пяти (или более) лет; владеет разговорным русским языком на достойном уровне и согласен пройти тестирование, чтобы это подтвердить; готов отказаться от своего теперешнего гражданства в пользу российского и не связан при этом никакими отягчающими обстоятельствами При некоторых особых обстоятельствах государство пойдет вам навстречу и снизит требования к обязательным срокам проживания в России до четырех лет. Вы получите данные льготы, если: вы являетесь беженцем (в данном случае вам положены еще и дополнительные льготы); у вас есть серьезные основания просить в России политического убежища; вы имеете признанные заслуги в области технического развития или культуры; вы – специалист редкой профессии, в данный момент востребованной в РФ.Ссылка на источник: