Долевой собственник не платит за квартиру

Здравствуйте! В квартире, в которой я сейчас проживаю, несколько долевых собственников. Большая часть (половина) принадлежит моей тётке. Но при этом она там не проживает и уже три года не платит за квартиру. Всё бы ничего, но сейчас я не в состоянии оплачивать огромные суммы за квартплату, которые растут с каждым годом всё больше и больше. Я подала на субсидии, но, естественно, что сумма субсидий не превышает соответственно той суммы, которая принадлежит моей доле и долям двоих моих детей. Это очень малая сумма, по сравнению с той, что я должна полностью оплачивать за квартиру. Долги растут. В отделе субсидий мне сказали, что тётка обязана платить хотя бы за содержание квартиры, свою часть, иначе я имею право подать на неё в суд. Но в таком случае она просто продаст свою долю, и мне с детьми негде будет жить (разве что купить комнатушку на ту долю, которая принадлежит мне и детям). Кстати говоря, и ремонт я делаю исключительно только за свой счёт. Учитывая всё это, мне кажется, это как-то слишком не справедливо, что я столько средств потратила уже на эту квартиру, а большая часть всё равно - её. Можно ли как-то изменить ситуацию?

, Инна, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

В отделе субсидий мне сказали, что тётка обязана платить хотя бы за содержание квартиры, свою часть, иначе я имею право подать на неё в суд.
Инна

Да, это верно. Еще имеет значение тот факт установлены счетчики или нет и сколько человек прописано в квартире.

Вы вправе обратиться в суд с иском к тете с требованием оплатить ее часть за последние 3 года. Возможно в суде вы придете к соглашению, что она вам продает долю в квартире в счет уплаты долга.

Учитывая всё это, мне кажется, это как-то слишком не справедливо, что я столько средств потратила уже на эту квартиру, а большая часть всё равно — её. Можно ли как-то изменить ситуацию?
Инна

Часть средств на ремонт вы тоже можете взыскать, если у вас есть подтверждающие документы. Тетя в свою очередь может с вас взыскать арендную плату за пользование ее частью.

Кстати сказать, спрос на доли в квартире не очень большой.

Что касается оплаты ком услуг нужно видеть вашу платежку и смотреть нет ли обмана со стороны УК.

Желаю удачи!