Призовут ли гр-на Израиля в Российскую Армию?

Мы давно проживаем в Израиле,приехали из России. Наш сын,как и мы имеет двойное гражданство. Он отслужил в армии Израиля. Теперь хочет на месяц поехать в Россию. Могут ли по закону,его там забрать в армию?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с пп «г» п. 1 ст 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Но к сожалению, на данный момент вышеуказанные международные договора РФ имеет только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Таким образом, прохождение военной службы в Израиле не освободит Вашего сына от воинской обязанности в РФ.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое Вам спасибо.