Как распределяется налоговый вычет при продаже долей квартиры

В апреле 2014г продали 3-х ком.квартиру за 2985000 руб, квартира в долевой собственности в равных долях :муж, жена, сын и несовершенная дочь, регистрационные свидетельства на каждого, договор был один, продали по военной ипотеке, с 2013г строим дом, на земельный участок есть свидетельство на жену, дом еще не зарегистрирован , идут внутренние работы, можно ли представить в декларации 3-НДФЛ расходы на строительство на каждого члена семьи и как распределить имущественный вычет при продаже квартиры?

, Татьяна, г. Астрахань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не указали срок владения жильем. Подавать декларацию и платить налог вы должны только в случае владения квартирой менее 3 лет. Вы не можете зачесть расходы по строительству дома в целях уменьшения налогооблагаемой базы в связи с тем, что дом не завершен строительством. Для зачета вы могли бы принять расходы, если бы дом был сдан в 2014 году.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по проданной квартире:

1. Если приобрели по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) на 1 миллион рублей.

2. Если купили — на сумму покупки.