Нарушение ПДД повлекшее смерть

Подскажите какой реально грозит срок, если в результате ДТП погибла девушка, водитель был в алкогольном опьянении, с родители погибшей примирились и они претензий не имеют. Виновный ни когда не привлекался, характеристики положительные, отца нет, мать инвалид.

, Юлия Чевозерова, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ну алкогольное опьянение и положительные характеристики немного не сходятся, а вот если за матерью оформлен уход или реально доказать что только он его оказывает повлиять может.

264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

На практике же бывает довольно по разному, учитывая примирение,  мать-инвалид и т.п.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Каким образом родители погибшей примирились?  Вы возместили им причиненный ущерб? Тогда данное обстоятельство будет смягчающим в суде. Если есть явка с повинной и взять особый порядок, то вполне можно рассчитывать на год колонии-поселения. Условный срок маловероятно.