Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нарушение ПДД повлекшее смерть

Подскажите какой реально грозит срок, если в результате ДТП погибла девушка, водитель был в алкогольном опьянении, с родители погибшей примирились и они претензий не имеют. Виновный ни когда не привлекался, характеристики положительные, отца нет, мать инвалид.

24 Мая 2013, 10:05, вопрос №87890 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, ну алкогольное опьянение и положительные характеристики немного не сходятся, а вот если за матерью оформлен уход или реально доказать что только он его оказывает повлиять может.

    264 УК РФ

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    На практике же бывает довольно по разному, учитывая примирение,  мать-инвалид и т.п. 

    24 Мая 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Каким образом родители погибшей примирились?  Вы возместили им причиненный ущерб? Тогда данное обстоятельство будет смягчающим в суде. Если есть явка с повинной и взять особый порядок, то вполне можно рассчитывать на год колонии-поселения. Условный срок маловероятно.

    24 Мая 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats