8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право главный бухгалтер организации?

Имеет ли право главный бухгалтер организации осуществлять контроль за тем, что делают сотрудники, как выполняют работу, требовать увольнения неугодных ему работников например, путем давления на них?

21 июня 2015, 13:20, Игорь, г. Челябинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Главный бухгалтер имеет право контролировать работу, только сотрудников бухгалтерии, остальные работники ему не подчиняются.

Если всё-таки есть факты нарушения трудовых прав со стороны главного бухгалтера обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут
проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.

21 июня 2015, 14:24
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что этого главного бухгалтера, скорее всего, покрывает кто то и он чувствует себя "хозяином".

21 июня 2015, 14:34
Дело в том, что этого главного бухгалтера, скорее всего, покрывает кто то и он чувствует себя «хозяином».

Это уже другой вопрос, касающийся неформальных взаимоотношений с руководством. Вопрос не юридический.

С юридической стороны здесь важно, то имеют ли место факты нарушения главным бухгалтером трудового законодательства своими действиями подтверждёнными документально, а именно: не выплачивает заработную плату, издаёт от своего имени документы (например приказ об увольнении выговоре и.т.д.), которые в силу закона имеет право подписывать только руководитель организации и.т.д.

21 июня 2015, 14:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право главный бухгалтер брать в отделе кадров трудовую для расчета выслуги?
Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли право главный бухгалтер брать в отделе кадров для изучения трудовую книжку работника для проверки правильности установления вслуги лет.
08 октября 2018, 08:38, вопрос №2127755, Лилия, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право не уволить если не проведена инвентаризация
Я материальное лицо имеет ли право главный бухгалтер не подписывать обходной лист если не проведена инвентаризация
01 марта 2018, 06:45, вопрос №1922916, Николай, г. Волгоград
8 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли право главный бухгалтер снять с зарплаты более 50%?
У меня по исполнит листу алименты= 50%. 25% АЛИМЕНТЫ И 25% ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ. В прошлом месяце гл бухгалтер сделала ошибку и сняла с зп лишь 25%, только алименты. Имеет ли право гл бухгалтер снять в след месяц оставшиеся 25%? или эта сумма просто остается висеть в долге?
11 июля 2017, 07:07, вопрос №1692628, Олег, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право главбух устанавливать рабочие часы путем деления всех часов за год на квартал?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста имеет ли право главный бухгалтер устанавливать рабочие часы путем деления всех часов за год на квартал и начислять заработную плату из средних часов.
13 февраля 2016, 05:16, вопрос №1141841, Людмила, г. Стародуб
4 ответа
Договорное право
Имеет ли право главный бухгалтер без доверенности подписать акт выполненных работ?
Подскажите, пожалуйста, кто имеет право подписания акта выполненных работ со стороны Заказчика? Имеет ли право главный бухгалтер без доверенности подписать акт выполненных работ _? спасибо
12 ноября 2015, 12:29, вопрос №1037863, аннадурды,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2015