Как вернуть 13% налог за купленную квартиру

Здравствуйте.

Убедительная просьба проконсультировать меня.

Мне 26 лет. В ближайший месяц собираюсь купить квартиру за 2 миллиона. Последние 7 месяцев я не работала. Вернут ли мне налог за приобретенное жильё? Какие документы для этого мне нужны?

Очень буду благодарна за полезную информацию!

Спасибо!

, света, г. Мурманск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Если вы в последнее время не работали, налог на доходы физических лиц вам не вернут, т.к. возвращать его не с чего. Налоговый вычет можно получать за год приобретения жилого помещения. Вы сможете получать имущественный налоговый вычет после того, как устроитесь на работу. Если в этом году вы устроитесь на работу, вы можете получать вычет или через работодателя, или через декларацию по окончанию налогового периода.

Документы, которые будут нужны:

1. Договор купли-продажи

2. Свидетельство о госрегистрации

3. Расписки

4. Паспорт

5. Справка 2-НДФЛ (при получении через декларацию)