Способы увольнения служащего по контракту

Мой муж военный-контрактник, до конца контракта год. Каким образом можно уволиться до истечения срока контракта? То, что это невозможно, мы знаем, вопрос в том, как это обойти.

Также у меня вопрос по статье 337 УК РФ: в ней указано, что оставление места службы до десяти суток карается арестом. Как отсчитываются эти десять суток? Могут ли они складываться за какой-то промежуток времени или отсчитываются с последнего дня службы?

Также за непосещение работы начальство предъявляет мужу статью 339, насколько это обосновано? Это способ припугнуть, или в этом есть доля правды?

Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если проблем со здоровьем нет, то действительно — увольнерие по собственному желанию формально возможно, но трудно реализуемо, так как Закон о статусе военнослужащих говорит о том, что военнослужащий МОЖЕТ быть уволен, а не должен или например имеет право. То есть по сути одного его желания недостаточно.

Поэтому зачастую прибегают к банальному приему — ходят на службу 1 раз в 10 суток, для того, чтобы не было состава ст. 337 УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью
свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Как отсчитываются эти десять суток? Могут ли они складываться за какой-то промежуток времени или отсчитываются с последнего дня службы?
Дарья

Это должно быть 10 суток подряд.

Но имейте в виду, что прибывать на службу необходимо именно для исполнения служебных обязанностей, а не просто появиться и уйти. То есть в этот период необходимо прибыть на построение, получить указания у начальника, прибыть на рабочее место, поработать с документами, техникой, вооружением итп. То есть реально приступить к исполнению служебных обязанностей

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временнопоявляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Также за непосещение работы начальство предъявляет мужу статью 339, насколько это обосновано? Это способ припугнуть, или в этом есть доля правды?
Дарья
Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство),или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

А кого он обманывает?

Похоже что просто пугают.

Могут ли они складываться за какой-то промежуток времени или отсчитываются с последнего дня службы?
Дарья

Опять же:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

.......

Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

Поэтому необходимо непрерывное отсутствие, а не суммированное

Если Ваш муж хочет чтобы его уволили досрочно, пусть и отрицательным основаниям (не уголовным), пусть Ваш муж зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Это можно сделать подав документы в ИНФС, уплатив госпошлину. Налоговая не может проверить военнослужащий ли муж или нет, и зарегестрирует его в качестве ИП.
Мирасов Эдуард

Да, можно и так, но придется регистрировать как ИП

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как отсчитываются эти десять суток?
Дарья

Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в ст. 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

«Комментарий к ст.337 УК РФ УК РФ Российской Федерации: в 2 т.» (постатейный) (том 2) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)

Срок указанный в диспозиции статьи ст.337 УК РФ начинается с момента оставления службы и течет до появления на службе, то есть этот срок не прерывается

Также за непосещение работы начальство предъявляет мужу статью 339, насколько это обосновано? Это способ припугнуть, или в этом есть доля правды?
Дарья

Не понятно о чем речь. Статья 339 УК РФ касается случаев причинения вреда здоровью умышлено, с целью уклонения от службы или симуляция болезни с целью уклонения от службы. Об этом в вопросе вы не слова не написали и потому судить право ли руководство вашего супруга не представляется возможным.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Также у меня вопрос по статье 337 УК РФ: в ней указано, что оставление места службы до десяти суток карается арестом. Как отсчитываются эти десять суток? Могут ли они складываться за какой-то промежуток времени или отсчитываются с последнего дня службы?
Дарья

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.
Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу — с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания.
Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.
В части 4 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 16 июня).
Также за непосещение работы начальство предъявляет мужу статью 339, насколько это обосновано? Это способ припугнуть, или в этом есть доля правды?
Дарья

Вот перечень действий, которые попадают под данную статью

19. Временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем
симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения
(членовредительство), подлога документов или иного обмана
надлежит
квалифицировать по части 1 статьи 339 УК РФ. При этом продолжительность
уклонения от исполнения обязанностей военной службы для состава
оконченного преступления значения не имеет.
В тех случаях, когда лицо совершает перечисленные в статье 339 УК РФ
действия с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной
службы, но в силу каких-либо объективных обстоятельств эти действия
обусловливают увольнение его с военной службы (например, развитие
заболевания вследствие причиненной при членовредительстве травмы
приводит к негодности к военной службе по состоянию здоровья), содеянное
также подлежит квалификации по части 1 статьи 339 УК РФ.
Если лицо преследовало цель полностью освободиться от исполнения
обязанностей военной службы, однако при этом преступление не было
доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное
следует квалифицировать по части 1 или части 3 статьи 30 и части 2
статьи 339 УК РФ. Например, в случае обнаружения у лица орудия или
средства для совершения членовредительства их приискание квалифицируется
как приготовление к уклонению от исполнения обязанностей военной службы
указанным способом. Если подлог документов, на основании которых лицо
подлежало досрочному увольнению с военной службы, был обнаружен
командованием, содеянное следует квалифицировать как покушение на
преступление, предусмотренное частью 2 статьи 339 УК РФ.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Если Ваш муж хочет чтобы его уволили досрочно, пусть и отрицательным основаниям (не уголовным), пусть Ваш муж зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Это можно сделать подав документы в ИНФС, уплатив госпошлину. Налоговая не может проверить военнослужащий ли муж или нет, и зарегестрирует его в качестве ИП.

В соответствии с Федеральным законо от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

После этого письменно известит командование, приложив копию свидетельства об ИП. Его командование будет обязано уволить, или у самого командования будут проблемы.

Регистрация военнослужащего в качестве ИП, не подпадает под статью ст.339 УК РФ.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 339]

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Так как все происходит официально (сама регистрация происходит в течении 5 дней), так что это один из законных способов уволиться, в относительной короткий срок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Увольнение с военной службы возможно: в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

(пп. «д» в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)Добрый день! Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Вот несколько оснований по которым Ваш супруг может уволиться со службы по контракту, также Ваш супруг вправе досрочно уволиться со службы по следующим основаниям: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

Наиболее возможными и безболезненнимы выходят увольнения по п. В, п. Б, так как состяние здоровья очень весомы оргумент, а также состояние здоровья близких людей.

Что же касется ст.337 УК РФ: Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).Согласно постановлению пленума верховного суда РФ от 03.04.2008:

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу — с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания.

Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.

С уважением, Урванцев Евгений