8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О ношении намордника

Добрый день! У меня есть вопрос касающийся закона, обвязывающего одевать на собак намордник в общественных местах. Не противоречит ли он закону о жестоком обращении с животными? Ведь намордник не дает собаке нормально открыть рот, что ведет к нарушению теплообмена собаки и соответственно нарушению правильного функционирования органов.

У меня дворняжка среднего размера - всегда на поводке. Высота в холке 40 см. Обязана ли я надевать на неё намордник при выходе из квартиры и при входе в подъезд? И имеет ли право наш сосед фотографировать нас без нашего согласия?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Ознакомьтесь с нормой, закрепленной в Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на
природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых
природных территориях, если это деяние не содержит признаков
административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
о НАМОРДНИКЕ при выходе из квартиры и при входе в подъезд
Елена

Исходя из закона, конкретно при входе и выходе из подъезда нарушений с вашей стороны нет, если конечно собака никого не укусит.

Также ничего не ответили по поводу фотографирования.
Елена

Фотографировать вас в общественном месте разрешается, однако, если на фотографии есть ваше лицо, то для использования фотографии потребуется ваше согласие.

Ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в
том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за конкретный и полезный ответ.

Мария Дунаева
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101
«Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ и „Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве“
(с изменениями от 1 октября 2002 г., 7 октября 2008 г.)
Приложение 1
к постановлению правительства Москвы
от 8 февраля 1994 г. N 101

Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве
(с изменениями от 7 октября 2008 г.)1. Общие положения1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.2. Обязанности владельца животного2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник3. Права владельца животного3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

Высота в холке 40 см
Елена

Тем более у Вас не мелкая собака. Это уже обязует одевать намордник

Не противоречит ли он закону о жестоком обращении с животными? Ведь намордник не дает собаке нормально открыть рот, что ведет к нарушению теплообмена собаки и соответственно нарушению правильного функционирования органов.
Елена

Российскому Законодательству не противоречит. купите намордник который подойдет Вашей собаке, где позволит её нормально дышать. Главное что бы для собаки, что бы намордник не давил.

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Вы не ответили на мой вопрос. То, что написано в законе, я читала. Там ничего не сказано по поводу подъездов. Я написала, что без поводка мы не ходим. Мой вопрос конкретно о НАМОРДНИКЕ при выходе из квартиры и при входе в подъезд. Собака не крупная и не агрессивная. Также ничего не ответили по поводу фотографирования. Большая к Вам просьба, если Вы будете отвечать на моё дополнение, пожалуйста не цитируйте законы - я их читала, а ответьте своими словами конкретно на МОЙ вопрос.

Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Военное право
Можно ношение бороду по закону России
Можно ношение бороду по закону России. Для эмигрантов.
, вопрос №4090620, Эмомиддин, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015