Смена имени и дарственная на собственность

Добрый день.

Я хочу сменить имя, (только имя - отчество и фамилия останутся прежними). Скажите, пожалуйста, меня волнует такой вопрос - моя мама оформила на меня дарственную на квартиру. Должна ли я менять как-то документы на собственность и будут ли какие-либо проблемы с этим. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если переход права собственности согласно указанному Вами договору дарения уже был произведен в органах Росреестра, то Вы конечно вправе подать в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРП в отношении персональных данных правообладателя и выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности, но это не обязательно

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталия, Вам ничего менять не надо. Дарственная ведь оформлена до смены имени, поэтому все документы оформленные до перемены имени сохраняют силу.

В ЗАГСе Вам выдадут свидетельство о перемени имени, которое Вы и будете предъявлять в случае необходимости вместе с другими документами.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены),
дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи
акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени
(наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена
государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
ст. 62, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс