Ст.158 ч.1

я освободился в феврале этого года,через 2 месяца украл телевизор у своей матери завели уголовное дело по ст.158 ч.1,тел.я заложил в ломбард,что мне грозит есле мать ко мне претензий не имеет и готова пойти на примеренее сторон,возможно ли это в моем деле?и может ли моя статья попасть под амнистию?

, денис, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в вашем случае невозможно, так как не погашена ваша судимость. Вы не указали по какой статье отбывали наказание, но меньше года срок течения судимости не установлен, если только вы не отбывали наказание условно.

Наказание назначается с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (например имеет значение, что вы вновь совершили преступление, практически после отбытия наказания), обстоятельств совершения преступления.

По делу у вас должен быть защитник, поговорите с ним о перспективе по делу, так как о том какое наказание может быть назначено он может вам сказать, зная обстоятельства преступления, сведения о вас.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

А по какой статье Вы были судимы в первый раз? Если по той же, то это рецедив преступлений. По скольку это преступление средней тяжести, то под амнистию она попадает. Но к сожалению это уголовное не может быть прекращено за премирением сторон.