8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по долгам ООО директора-учредителя (100%)

Добрый день, предприятие Беларуси оказало нам услуги, которые мы не смогли оплатить в виду экономических трудностей нашего предприятия. Экономический суд г.Минска удовлетворил иск в части основного долга и частично взыскание пени не в нашу пользу. Каковы могут быть последствия для нашего ООО и для директора в частности? Могут ли наложить арест на имущество директора и ограничить выезд за границу и, как озвучил руководитель предприятия в Беларуси, ограничить личные свободы ( управление авто, вылет даже по России, арест личного имущества и т.д.) ?

Могут ли арестовать счет ООО,взыскивая все поступающие средства , до полного погашения долга?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь от 17 января 2001 г. решения судов обоих договаривающихся государств не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и решения судов своего государства, на основании исполнительных документов судов, вынесших решения.

Однако в соответствии с Информационным письмом Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2004 г. № С1–7 / МО-627, Министерства юстиции РФ от 28 января 2004 г. № 06 / 899‑ЮЧ и Центрального банка РФ от 4 июня 2004 г. № 01–31 / 2020 «По вопросам применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь» предложено применять данное Соглашение одновременно и во взаимосвязи с ­Киевским соглашением (Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятель­ности (Киев, 20 марта 1992 г.)) и соответствующими положениями АПК РФ (Глава 31. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ И ПРИВЕДЕНИИ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ.)

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Директор и участники ООО, по общему правилу, не несут ответственности по долгам ООО. Есть несколько случаев, когда можно возложить ответственность на участников и/или директора, но это делается на основании судебного решения. А у вас пока что решение только в отношении ООО.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Директор и участники ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества только если в процессе процедуры банкротства будет установлено, что именно их действия и решения привели к банкротству организации.

В случае установления субсидиарной ответственности этих лиц — отвечать по обязательствам Общества они будут всем принадлежащим им имуществом.

В рамках исполнительного производства по уже состоявшемуся решению Экономического суда г. Минска могут наложить арест на счёт ООО до полного взыскания суммы долга с начисленными процентами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.06.2015