Переоформление части дома

Доброго времени суток! Каким образом можно перевести 1/2 часть жилого дома в квартиру? Потому что иначе банк не дает ипотечный кредит.

, Надежда, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Каким образом можно перевести 1/2 часть жилого дома в квартиру?
Надежда

Если дом разделён в натуре, то есть имеются 2 изолированных друго от друга жилых помещения с оборудованием раздельных входов, с автономными системами отопления. электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, то можно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении статуса жилого помещения: с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом. Но на это необходимо согласие второго собственника.

Надежда
Клиент, г. Кострома

Спасибо огромное за Ваш ответ!!!!!!В таком случае и соседу придется менять документы ?

Уважаемая Надежда!

Да, если суд иск удовлетворит — то будет изменён почтовый адрес дома, то есть будут добавлены номера квартир. В свидетельстве о праве собственности и у Вас, и у соседа будет указано право собственности не на 1/2 долю дома, а на квартиру.

В этом случае и Вы, и сосед будете иметь право распоряжаться своими квартирами, не спрашивая согласия друг у друга. А сейчас если Вы, к примеру, захотите свою долю продать — должны сначала предложить ему. То же самое — и он.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не соглашусь с коллегой. Если, как Людмила Абаполова пишет, дом разделен в натуре, обращаться в суд нет ни смысла ни необходимости. Он же уже разделен, что еще делить?

Хотя «разделен», в правовом смысле означает, что из одного объекта недвижимости созданы два самостоятельных объекта права. Однако поскольку у вас пока долевая собственность, это не так.

На самом деле, необходимо с другим сособственником заключить соглашение о разделе дома в натуре, определив в нем, кому какие помещения в доме принадлежат. Затем поставить вновь образованные объекты — квартиры, на кадастровый учет. И на основании этого соглашения зарегистрировать право собственности на квартиры.

Если сосед будет против, только тогда придется обращаться в суд. Предварительно получив техническое заключение о возможности раздела дома в натуре.

Если раздел в ваших интересах, а сосед относится к вопросу безразлично, скорее всего, вам придется его как-то заинтересовать, приняв технические расходы на себя.

Надежда
Клиент, г. Кострома

То есть,если сосед согласен,никаких технических заключений не надо,просто кадастровый учет и регистрация собственности на квартиры??А могу ли я потом делать реконструкцию,например второй этаж поставить?

Да, для постановки на кадастровый учет потребуется оформление техдокументации. Недвижимость, все-таки. Но через суд — сложнее. Если не будет заключения о возможности раздела в натуре (мало ли, дом старый, невозможно отдельные коммуникации подвести и т.п.), суд не разделит. А между собой договориться, без суда такие строгости не потребуются.

Вы сначала в натуре разделите, а то у вас — доля, а вы уже планируете второй этаж. Дом физически, все равно, будет один. Для его реконструкции, все равно, потреюется согласие соседа. Это внутри квартиры вы можете делать что хотите, его не спрашивая.