Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство в полицию

Здравствуйте, мой муж не может устроиться в Российскую полицию. Ему 35 лет бывший гражданин Киргизии, сейчас гражданин РФ уже 3- год. Капитан милиции с высшим юридическим образованием, имеет 13 лет стажа, работал офицерских должностях. Живем в г. Новосибирск. Обращался в разные РОВДы города по трудоустройству но пока ни каких результатов. Отправляют разными отговорками: просят подождать нет вакантных мест , либо на запрос на личного дело уйдет много времени и с таким еще ни сталкивались, хотя это все ни так. Хотела бы спросить он может ли вообще устроиться? Заранее спасибо Жанна

21 Мая 2013, 15:55, вопрос №87852 Жанна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Жанна. 

    … Хотела бы спросить он может ли вообще устроиться? ...

    Статья 35. Поступление на службу в полицию
    3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
    1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
    2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
    3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
    4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
    1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
    1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
    2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
    3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
    4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
    5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
    6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
    7) выход из гражданства Российской Федерации;
    8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
    9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

    Устроиться ваш муж может, юридических преград для этого нет. В связи с последними изменениями в заработной плате, работа сотрудников полиции стала считаться престижной, сами знаете. что из этого следует. Помимо этого существует штатное расписание, и имеются высшие учебные заведение системы МВД (институты). Выпускников от туда тоже должны устроить на работу по его окончанию. Обратитесь в отдел кадров, заполните все анкеты, возможно повезёт. 

    21 Мая 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за Ваш ответ Алексей. Хотела бы попросить еще разъяснить статью 29.п.8 Приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства. Чем это объясняется?

    А по остальным пунктам Настоящего закона Статьи № 29 и 35 ни под каким он не попадает, у него все нормально.

    21 Мая 2013, 17:45
  • Юрист - Втюрин Алексей

    «разъяснить статью 29.п.8»

    Закон «О полиции»

    Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

    8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства.

    Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    Отсюда следует, что наличие второго гражданства, либо его приобретение у поступающего на службу в полицию, может стать преградой. Всё это будет выяснять комиссия занимающая кадровой работой в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел. Но не забывайте, что в полиции могут быть негласные приказы. Например не брать на обратно на службу тех кого сократили… )

    Оцениваем ответ.  

    29 Мая 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats