Материнский капитал

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СМОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЕСЛИ МЫ НЕ ГРАЖДАНИНЫ РФ НО МЫ ПОЛУЧИМ ЕГО ТОГДА КОГДА РЕБЕНКУ БУДЕТ УЖЕ ТРИ ГОДА

, Виктория, рп. Измайлово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, после получения гражданства на себя и детей и получения паспортов, необходимо осуществить следующие шаги.

Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов,
Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе.
Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону.
В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов:
— оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17);
— свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка);
— свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия;
— свой СНИЛС (если имеется).

Сотрудница ПФР при вас заполнит заявление, сверившись с данными оригиналов документов, и распечатает его. Особое внимание уделяется смене фамилии, поэтому следует быть готовой перечислить, какие фамилии были у вас и, когда вы их меняли, а также озвучить причину смены фамилии.
Если у детей имеются повторные метрики, тогда вам нужно будет написать объяснительную почему (сотрудница ПФР вам в этом поможет, подскажет, что и как писать, а вам нужно взять с собой справки, если менялся отец или ещё что-то подобное происходило, чтобы объяснить причину. Если смена была из-за ошибки или нечёткой печати, то причиной будет являться «порча»).
Сотрудница ПФР выдаст распечатанное заявление, его следует внимательно изучить, сверить все данные и подписать.
Взамен вам выдадут расписку о приёме документов.
Примерно через месяц, вам придёт письмо (на указанный вами адрес) о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда необходимо подойти за сертификатом.
В указанный день необходимо подойти с документами (паспорт, свидетельства о рождении детей, регистрация по месту жительства / пребывания, расписка о приёме документов ПФР, письмо – уведомление) и получить сертификат на материнский капитал.
Очередей практически нет, сотрудницы приветливые – в общем одно удовольствие. Если отсутствуют какие-то копии документов, они могут вам их распечатать. По телефону сотрудники ПФР дают хорошие, развёрнутые консультации.
Не важно, какое у вас в данный момент гражданство, сколько у вас детей. Главное, чтобы в период с 2007 года по 2016 год у вас родился второй и последующие дети – в этом случае, вы можете смело получать гражданство Российской Федерации, оформлять его своим детям и претендовать на материнский капитал.

politklass.ru/materinskij-kapital-dlya-inostrannyx-grazhdan.html