Как оформить частный дом

Проживаю в частном доме который строил отец, но оформил на бабушку.

Бабушка и отец умерли. С 2000 года рроживаю и прописан( зарегистрирован) в этом жилье. Сделал запрос в архив Красноярского края о том, что отец является сыном бабушки. Прислали документ,в котором сказано,что отец родился 7.11.1912г. .А по всем документам 12.12.1913 г. И в фамилии вместо буквы е указали и. Это первая проблема. Я проживаю в доме без пернрыва 15 лет, хотя и жил раньше, родился и жил с 1958 г.

Никто на данное имущество не претендовал и не претендует.

Как и что нужно сделать для того , чтобы оформить документы на дом?

, Федор Федорович, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Проживаю в частном доме который строил отец, но оформил на бабушку. Бабушка и отец умерли. С 2000 года рроживаю и прописан( зарегистрирован) в этом жилье. Сделал запрос в архив Красноярского края о том, что отец является сыном бабушки. Прислали документ, в котором сказано, что отец родился 7.11.1912г..А по всем документам 12.12.1913 г. И в фамилии вместо буквы е указали и. Это первая проблема. Я проживаю в доме без пернрыва 15 лет, хотя и жил раньше, родился и жил с 1958 г. Никто на данное имущество не претендовал и не претендует. Как и что нужно сделать для того, чтобы оформить документы на дом?
Федор Федорович

Добрый день!

В вашем случае если будете идти по пути наследования, то поскольку в документах загс имеется неточность, то Вы можете в судебном порядке установить факт родственных отношений между вашей бабушкой и вашим отцом по правилам особого производства. Есть также процедура приобретательной давности, в законе сказано, что, если гражданин владеет чужим недвижимым имуществом открыто, добросовестно и непрерывно в течении 15-ти лет, то он в судебном порядке может оформить право собственности на данное имущество.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день на. Также обратите внимание что в вашем свидетельстве о рождении фамилия отца указана с другой буквой. Поэтому и ваше родство с ним надо будет подтвердить в судебном порядке. Это одно гражданское дело. Потом опять надо будет еще обращаться с иском непосредственно по дому. Беготни конечно много.

Будут дополнительные вопросы обращайтесь, готова Вам помочь.

Дунцова Ирина (г.Хабаровск).

Федор Федорович
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте Дунцова Ирина! Буква в записи а церковной книге и дата рождения не совпадает не у меня , а у моего отца. В имеющихся его документах , военном билете,трудовой книжке доаоенной давности указана дата рождения и буква в фамилии с которой он прожил всю жизнь

Я имею ввиду, что в вашем свидетельстве о рождении фамилия отца не соответствует его фамилии в его документах, полученных Вами, правильно?