Комната в 3х комнатной квартире

Покупаю отцу (имеет 1/4 в двухкомнатной квартире) комнату в другом районе , что бы не жить вместе.

По устному договору он пишет дарственную у нотариуса и вместе с риелторами сразу оформляем куплю-продажу

Каждый день он меняет свое мнение и сначала хочет что бы я ему купил комнату а потом он напишет дарственную. Я ему не доверяю. Как обезопасить себя ,что бы он получив документы с приобретенной на его имя комнаты не развернулся и сказал я передумал или что то в таком плане. Может ли нотариус составить документ о купле-продаже и дарственной одновременно ? Как лучше всего поступить ?

И еще возникли вопросы о "чистоте" комнаты . Как сказала Юрист - не все чисто. Но это меня не касается , мне главное дарственная. Проверяет ли нотариус все документы на квартиру ? Как убедится что квартира чистая ?

, Виталий, Ставище
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключайте одновременно два предварительных договора.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ,

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Что касается проверки чистоты предстоящей сделки, включая объект недвижимости, то это процесс достаточно трудоемкий, в двух словах не рассказать, обращайтесь в чат.