Премия от работодателя

Наш цех недавно присоединили к другому. Начальником цеха поставили начальника другого цеха, наш ушёл в управление. Сначала отношения с новым руководством не заладились. В течении двух лет "съели" начальника производств и технолога, в производства почти не вкладываются средства, всё еле дышит. Нынешний начальник цеха уменьшает премию работникам наших производств, чтобы повысить своим. В одной беседе (не официально) он так и сказал: "Я уменьшаю вам, чтобы удержать своих". Обязан ли работодатель аргументировать уменьшение или невыплату премии? Хотя можно конечно и за спичку у крыльца аргументировать не выплату премии.

, Владимир, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Конечно же премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя (начальника цеха) идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Поговорите с Вашим бывшим начальником, обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Но в положении о премировании нет ни слова о его обязанности аргументировать свои решения. Если же потребовать от него ответа он всегда обоснует свое решение задним числом. Во первых: в частности моя должностная инструкция мастера в объёме 10 страниц, а под надзором квартал территории и четыре здания, одно из которых равно двум десяти этажным шестиподъездным домам, и три производства. Естественно инструкция составлена так, что я отвечаю за всё: из а технологию, и за охрану, и за бумажку на территории. Во вторых: не возможно содержать в идеале такие объёмы тем количеством людей,что осталось после всех сокращений (уменьшилось в 5 раз). О профсоюзе рассказывать не буду, хотя есть что. Скажу только что единственную работу которую видел за восемь лет, это старые засохшие конфеты пару раз на новый год. По этому большая часть работников вышло из союза, так как деньги вычитают регулярно а работы ноль. Бывший начальник скончался, да и стал бы он связываться, ведь пред руководством сей час стоит другой начальник, которому сей час виднее. Наша попытка встретиться с главным инженером потерпела фиаско, он не захотел с нами встречаться, а перевёл всё на начальника цеха. Тогда мы надавив на начальника и получили ответ: "Я уменьшаю вам, чтобы удержать своих". Получается тупик. Вот я и хотел узнать может есть какие то нормативные документы , которые обязывали бы документально обосновывать свои решения, чтобы потом с этим идти в трудовую инспекцию. А то выходит, что разница между работниками того цеха, к которому нас присоединили, и нами (при почти одинаковых окладах) 8 тысяч.