Гарантия. Техника

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Сервисный центр отказывается ремонтировать по гарантии. Сломался монитор от стационарного компьютера. Срок гарантии заканчивается через полтора года. Сервисный центр сделал заключение, что причина поломки в том, что мы(потребитель) использовали адаптер питания не от данной модели. Следовательно мы виноваты в его поломке и случай не гарантийный. Мы конечно же, использовали тот адаптер, что шел в комплекте с монитором. Как быть в данной ситуации?

Сможем ли мы отремонтировать по гарантии, либо вернуть средства, потраченные на покупку данного монитора?

, Татьяна Игоревна Шанина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Сервисный центр отказывается ремонтировать по гарантии. Сломался монитор от стационарного компьютера. Срок гарантии заканчивается через полтора года. Сервисный центр сделал заключение, что причина поломки в том, что мы(потребитель) использовали адаптер питания не от данной модели. Следовательно мы виноваты в его поломке и случай не гарантийный. Мы конечно же, использовали тот адаптер, что шел в комплекте с монитором. Как быть в данной ситуации? Сможем ли мы отремонтировать по гарантии, либо вернуть средства, потраченные на покупку данного монитора?
Татьяна Игоревна Шанина

Добрый день Татьяна Игоревна!

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

потребуйте от СЦ проведение экспертизы за их счёт и заявите требование участвовать на ней!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Татьяна Игоревна Шанина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, хотела бы уточнить.

Экспертизу сервисный центр по факту уже провел. Из нее и следует, что поломка монитора произошла из-за адаптера питания, так как он не от данной модели монитора.

Данный адаптер нам положил в комплект магазин совместно с монитором. Как нам доказать, что мы использовали именно тот адаптер, который нам вложил магазин (что в данной ситуации нет нашей вины)?

Экспертизу сервисный центр по факту уже провел. Из нее и следует, что поломка монитора произошла из-за адаптера питания, так как он не от данной модели монитора.
Татьяна Игоревна Шанина

Они провели проверку качества. Экспертизу проводит эксперт! Это разные вещи.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Как нам доказать, что мы использовали именно тот адаптер, который нам вложил магазин (что в данной ситуации нет нашей вины)?
Татьяна Игоревна Шанина

Вы не чего не должны доказывать. Согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.