Могу ли я отказаться от наследства

Здравствуйте, меня зовут Юля. У меня плохие отношения с матерью, я не буду описывать проблему в целом, но у меня такой вопрос: могу ли я отказаться от наследства своих родителей(дома, квартиры, дачи, машины и т.д.) еще при их жизни, и могу ли я решить (отказаться) от наследства в случае если оно будет написано на моего ребенка. Просто не хочется ни чего от них наследовать ни для себя ни для сына!?

, Юля,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни это делать нельзя. А после их смерти вполне можете отказаться.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Отказаться от наследства не возможно, пока не возникло право на наследство. Это право возникает только после смерти наследодателя. Отказ совершается обязательно в нотариальной форме. Отказаться можно только от всего наследства и не возможно отказаться от части. Отказаться от наследства причитающееся несовершеннолетнему возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Андрей.

Лада Колковская
Юрист

Вы можете сказать им, что вам не нужно их наследство и предложить им написать завещание на другого человека или даже организацию

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Только по факту открытия наследства, то есть смерти наследодателя. До этого — нет.

Юля
Клиент

Спасибо.