8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от наследства

Здравствуйте, меня зовут Юля. У меня плохие отношения с матерью, я не буду описывать проблему в целом, но у меня такой вопрос: могу ли я отказаться от наследства своих родителей(дома, квартиры, дачи, машины и т.д.) еще при их жизни, и могу ли я решить (отказаться) от наследства в случае если оно будет написано на моего ребенка. Просто не хочется ни чего от них наследовать ни для себя ни для сына!?

, Юля,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни это делать нельзя. А после их смерти вполне можете отказаться.

1
0
1
0
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Отказаться от наследства не возможно, пока не возникло право на наследство. Это право возникает только после смерти наследодателя. Отказ совершается обязательно в нотариальной форме. Отказаться можно только от всего наследства и не возможно отказаться от части. Отказаться от наследства причитающееся несовершеннолетнему возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вы можете сказать им, что вам не нужно их наследство и предложить им написать завещание на другого человека или даже организацию

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Только по факту открытия наследства, то есть смерти наследодателя. До этого — нет.

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент

Спасибо.

Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2015