8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель установить видео-камеру

В трудовом договоре нет ни одного пункта про видеонаблюдение, работаем в сфере связи. Нам хотят повесить 2 камеры. Предупредили об этом устно, никаких письменных извещений не было и документы на подпись не приносили. Имеет ли работодатель в таком случае право на установку наблюдения.

, Сергей, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Я понимаю так, что работодатель намерен установить камеры видеонаблюдения в местах использования Вашего труда. Поскольку это место общественное, установка таких камер — это право работодателя. Использование камер видеонаблюдения или неиспользования их не входит в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками и потому наличие или отсутствие таких камер в трудовой договор включаться не могут. Предупредить работников о наличии видеокамер работодатель, безусловно, обязан. При этом предупреждение возможно в виде общей информации, а не персонально каждого работника.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Ну как сказать общественное место. Простые люди зайти не могут, у нас охрана. В здание могут попасть только сотрудники. Для клиентов отдельное здание-пристрой с соответствующим обслуживающим персоналом. Мне знакомые говорили, что работодатель имеет право осуществлять наблюдение, но не имеет право как-то обнародовать или использовать изображение/видеозапись/аудиозапись разговора работника без согласия работника (ст.152.1 ГК РФ), а также трудовые отношения не могут составлять личную или семейную тайну работника, поэтому права работника также не нарушаются, если он имеет полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, т.е. в трудовой договор работника должно быть включено упоминание о том, что его рабочее место находится под постоянным видеонаблюдением и если видеонаблюдение входит в условие трудового договора -право у работодателя на установку камер есть. Если нет -то установка имеет быть место только с согласия работника. Работник имеет право знать условия труда, поэтому, если он не был ознакомлен под подпись (отдельный документ, либо прописанный пункт в трудовом договоре) про камеры- то такая установка может быть/возможно будет считаться незаконной (работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 20 ТК РФ)). Так чтоже в моем случае?

Здравствуйте, Сергей!

Ну, во-первых, приведенная Вами фраза изложена не в 20-й статье ТК, а в 21-й. Но это неважно. Во-вторых, фразу из закона «работник имеет право на:… полную достоверную информацию об условиях труда ...» следует понимать так, что работодатель не вправе скрывать от работника существующие или измененные условия труда. И это никак не значит, что он обязан спрашивать согласие работника на изменение условий места его работы. Это требование закона означает всего лишь то, что работодатель, меняя условия на рабочем месте, обязан об этом сообщить работнику. Иными словами, он не вправе устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочем месте тайно от работника.

Право работника знать об условиях труда не обязывает работодателя спрашивать у него согласия на изменение этих условий. Прошу правильно понять, что речь идет исключительно о рабочем месте, а не месте работы (что не равнозначно), когда требуется письменное согласие работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.07.2015