Льготы опекуну и опекаемому

У меня под опекой находится моя внучка-сирота уже 8,5 лет. Прочла в инете, что ей полагается бесплатное питание в школе не менее 2-х раз, ежегодное пособие на приобретение учебников и прочих принадлежностей для обучения, скидка 50% на коммунальные услуги ей и мне (как опекуну). С этими вопросами я обращалась в опеку, но мне сказали, что в моем случае это не положено.

, Ангелина Викторовна, г. Темрюк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина Викторовна, в соответствии со статьей 3 Закона Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 880-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае»:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение без взимания платы на подготовительных отделениях профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования за счет средств краевого бюджета в порядке, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств краевого бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия, размер которой не может быть меньше норматива государственной социальной стипендии для формирования стипендиального фонда, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере не менее трехкратного норматива государственной академической стипендии для формирования стипендиального фонда, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств краевого бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

5. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению их органов управления могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.

6. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств краевого бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств краевого бюджета, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

7. При предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период такого отпуска полное государственное обеспечение, им выплачивается государственная социальная стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов в государственных, муниципальных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

9. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет и продолжающим обучение в общеобразовательной организации по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам по очной форме, до окончания обучения выплачиваются ежемесячные денежные средства в размере, установленном на содержание подопечного ребенка Законом Краснодарского края от 13 октября 2009 года N 1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Спасибо за оценку, но таков закон.