Деньги сироте

Здравствуйте.Мне 17 лет,я сирота,я закончил техникум.Через 1 месяц у меня будет Д.Р.исполнится 18 лет.Скажите могу ли я сейчас забрать свою сберкнижку у органов опеки?Мне очень нужны деньги?!Спасибо!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне 17 лет, я сирота, я закончил техникум.Через 1 месяц у меня будет Д.Р.исполнится 18 лет.Скажите могу ли я сейчас забрать свою сберкнижку у органов опеки? Мне очень нужны деньги?! Спасибо!
Владимир

Добрый день!

Вы на данный момент являетесь несовершеннолетним и у вас неполная дееспособность в распоряжении своими средствами, ваш попечитель вправе дать согласие на распоряжение вашими денежными средствами, поэтому до 18-ти данный вопрос нужно решать с попечителем и органами опеки. Но с 18-ти лет у вас будет полная гражданская дееспособность и Вы сможете распоряжаться своими средствами и заключать любые сделки по собственному желанию.