8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при разделе имущества?

До брака получена квартира по суду ( был признан членом семьи), в права владения вступил до брака. В браке приватизировал квартиру - жена в приватизации не участвовала. Родился ребенок - продал квартиру купил новую. 50% оформлено на меня, 50% на ребенка, В докум. ребенка на права собственности указано что его доля куплена на мои личные деньги. Что получена жена и я при разделе имущества. Если моя доля делится пополам с женой, то почему не учитывается, что вторая квартира была приобретена от продажи первой, которая являлась не делимой? Как быть если я не хочу делить свою долю?

Что делать?

04 июня 2012, 11:30, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Совместная собственностью супругов признается имущество, нажитое ими во время брака.

Ситуация у Вас неоднозначная, поскольку квартира приобреталась в период брака, но на средства от продажи Вашей квартиры. Сложность заключается в том, что вам необходимо признать, что квартира является не общей совместной собственностью, а исключительно Вашей.

Для признания подобного имущества объектом личной собственности необходимо наличие обстоятельств технического и юридического характера. Если Вы не хотите делить свою долю, то Вам необходимо готовить убедительную и аргументированную доказательную базу, в частности, например сравнивать стоимость объектов. Также учитывать сложившуюся судебную практику по такого рода спорам. Конечно, самый лучший вариант - это обратится за грамотной юридической помощью, поскольку дело у Вас непростое и самому справиться без специального образования и опыта практически нереально.

С уважением. Успехов

23 июня 2012, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мама умерла 7 октября, она в разводе с мужем, нашим отцом, у них был раздел имущества попалам квартиры и гаража, письмо из суда не успела она получить, умерла, нам детям не дают
Добрый день! Мама умерла 7 октября, она в разводе с мужем, нашим отцом, у них был раздел имущества попалам квартиры и гаража, письмо из суда не успела она получить, умерла, нам детям не дают. Как быть при вступление в наследство, если квартира и гараж записаны на отца, нужно запросить постановление суда об разделе имущества?
22 ноября 2020, 12:26, вопрос №2518011, Татьяна, г. Новый Уренгой
4 ответа
Нотариат
Будет ли он считаться иждивенцем или наследником 1 очереди в случае если будет раздела имущества при открытии наследственного дела, в случае смерти мой матери?
Здравствуйте! Моей маме 70, я единственный ребёнок в семье, отца уже нет. Имущество оформлено частично на маму, частично в равных долях. Сейчас к ней переезжает жить мужчина, почти ровесник/68 лет/, возможно в дальнейшем будут регистрировать брак. Живут только на ее и мои деньги , он свои не тратит , копит, также хочет продать свой дом и прописаться у нас. Будет ли он считаться иждивенцем или наследником 1 очереди в случае если будет раздела имущества при открытии наследственного дела, в случае смерти мой матери?
19 июня 2020, 10:35, вопрос №2803457, Елена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Был раздел имущества, дом теперь на два хозяина, там есть пристройки, так как на нашей стороне было больше
Был раздел имущества,дом теперь на два хозяина,там есть пристройки,так как на нашей стороне было больше построек,мы должны были второму хозяину компенсацию,так как не было возможности выплатить,компенсацию,ему перешла беседка и навес в уплату долга на нашей стороне,земля которая находится под навесом и беседкой,может ли принадлежать собственику этих строений
12 мая 2020, 18:51, вопрос №2769691, Валерия, г. Данков
1 ответ
Раздел имущества
Может ли быть раздел имущества без расторжения брака?
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, может ли быть раздел имущества без расторжения брака? У мужа ИП, у меня и у него кредиты. Двое несовершеннолетних детей. Не хочу разводиться, но боюсь, что муж перепишет свое имущество (8 автобусов, 1 легковой автомобиль) на любовницу и в случае развода мне с детьми Пничего не достанется?
06 июня 2019, 16:01, вопрос №2388232, Анастасия, г. Сыктывкар
2 ответа
Раздел имущества
Каким будет раздел имущества при разводе?
Добрый день. С мужем расстались 3 года назад. У нас трое детей (возраст 18, 26, 28) Развод не оформляли . В собственности у нас 1/2 часного дома и квартира двухкомнатная( квартира приватизирована была на мужа и свекровь). Свекровь умерла 8 лет назад. Я хочу подать на развод. Подскажите каким будет раздел имущества? Заранее спасибо.
02 ноября 2015, 12:03, вопрос №1027133, Надя, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2012