Как быть при разделе имущества?

До брака получена квартира по суду ( был признан членом семьи), в права владения вступил до брака. В браке приватизировал квартиру - жена в приватизации не участвовала. Родился ребенок - продал квартиру купил новую. 50% оформлено на меня, 50% на ребенка, В докум. ребенка на права собственности указано что его доля куплена на мои личные деньги. Что получена жена и я при разделе имущества. Если моя доля делится пополам с женой, то почему не учитывается, что вторая квартира была приобретена от продажи первой, которая являлась не делимой? Как быть если я не хочу делить свою долю?

Что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Совместная собственностью супругов признается имущество, нажитое ими во время брака.

Ситуация у Вас неоднозначная, поскольку квартира приобреталась в период брака, но на средства от продажи Вашей квартиры. Сложность заключается в том, что вам необходимо признать, что квартира является не общей совместной собственностью, а исключительно Вашей.

Для признания подобного имущества объектом личной собственности необходимо наличие обстоятельств технического и юридического характера. Если Вы не хотите делить свою долю, то Вам необходимо готовить убедительную и аргументированную доказательную базу, в частности, например сравнивать стоимость объектов. Также учитывать сложившуюся судебную практику по такого рода спорам. Конечно, самый лучший вариант - это обратится за грамотной юридической помощью, поскольку дело у Вас непростое и самому справиться без специального образования и опыта практически нереально.

С уважением. Успехов