Суброгация?

Добрый вечер.

Муж попал в дтп на служебной машине юрлица. Машина под каско. Виновник муж, второй стороны нет (ударился об отбойник на скользкой дороге).Машину уже отремонтировали. Прочла про суброгацию, скажите, это наш случай? Ремонт стоил около миллиона. Теперь в течении трех лет нам ждать?

Заранее спасибо !

, Полина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, добрый вечер. Нет это не Ваш случай.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, котороестрахователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Однако, страхователь, в данном случае юр. лицо, которому принадлежит автомобиль на праве собственности к Вам требований о возмещении убытков предъявить не смог бы. В частности, ст. 243 Трудового кодекса РФ в числе установленных случаев полной материальной ответственности работника названы:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Ни одно из названных к ДТП не подпадает (в справке ГИБДД, скорее всего указано лишь нарушение пункта правил ПДД, не повлекшее за собой привлечение к административной ответственности).

Следовательно, если страхователь не обладает правом требовать возмещения вреда, то и страховая компания лишена подобного права в порядке суброгации.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Игоревич, спасибо Вам большое за отклик.

Если позволите, рискну уточнить. ГИБДД признало мужа виновным в ДТП, выписав ему протокол и штраф за нарушение ПДД. Разве это не административный проступок, установленный гос. органом?

А штраф за что? по какой статье КоАП РФ его привлекли к ответственности?

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

не будет здесь суброгации. Согласно п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20, страховщик не вправе предъявлять требование в порядке суброгации (к виновнику ДТП о возмещении убытков), если таким виновником является лицо, допущенное к управлению транспортным средством собственником на основании договора и заинтересованное в сохранении транспортного средства.