Муниципальное имущество

Мы живем в муниципальном ветхом жилье, появилась возможность снять квартиру, но администрация говорит:"тем, кто бросил жилье, квартира не положена, раз ушли, значит есть, где жить". А в таких условиях(барак разваливается, мусорного бака нет и тд) с младенцем жить невозможно. Можно ли как-то документально зарегистрировать, что мы не бросаем жилье, а будем снимать квартиру в связи с невозможным проживанием в этой квартире?

, Виолетта, г. Анжеро-Судженск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения изложены в статье 83 Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Поэтому если Вы даже и выедете из Вашего жилого помещения, но будете производить оплату содержания и ремонта жилья, отопления, то Ваш выезд не будет считаться постоянным и договор соц.найма не может быть с Вами расторгнут по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.