Оператор отказывается выдать копию договора об оказании услуг

Являюсь абонентом сотового Оператора и хотела получить копию договора об оказании услуг подвижной телефонной связи у Оператора. Не нашла договор дома, возможно его и не выдавали при подключении к сети, поскольку это было уже очень давно. Обратилась к Оператору сотовой связи в контактный центр, но уточнив информацию мне было сказано, в связи с нововведениями копию договора они не выдают. Даже в офисах при предъявлении документа, удостоверяющего личность. На вопрос почему сотрудник Оператора связи не ответил. На этом диалог закончился. Я бы хотела уточнить как Оператор связи может оказывать мне услуги, если на руках нет копии договора с условиями оказания услуг, заверенной печатью и подписью организации. Получается пользуюсь услугами связи на свой страх и риск и в случае чего не смогу даже предъявить претензию Оператору связи поскольку сошлются, что не был предоставлен документ, подтверждающий факт оказания услуг. В офис не обращалась, да и после разговора с сотрудником Оператора думаю это нецелесообразно, поскольку думаю что там все равно откажут принимать заявление на получение копии договора.

Укажите также пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на действия Оператора связи

, Ирина, г. Муром
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Напишите заявление о выдаче копии договора, а обратится можете в Роспотребнадзор.

Возможно у оператора утверждена форма договора, единая для всех и, возможно. она размещена на сайте.

Пункт 1. ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Кроме этого, это также может быть и как договор присоединения: договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК ФР).

Ирина
Клиент, г. Муром

Здравствуйте! Благодарим вас за ответ.

Вы знаете скорее всего нет, поскольку у Оператора имеется бланк заявления на получение копии абонентского договора.

Скажите а Роскомнадзор не будет рассматривать обращение по поводу отказа Оператора связи предоставить по заявлению владельца номера копию договора и давать разъяснения по вопросу? Входит ли это в их компетенцию?

Добрый день. Можете, конечно, попробовать, но не думаю, что будет результат, если только как «страшилка» для оператора.

Вот выдержка из разъяснений Роскомнадзора о рассмотрении обращений граждан по вопросам в сфере связи.

Вопросы исполнения операторами связи договорных отношений, а также вопросы расчетов при оказании услуг связи Роскомнадзором не рассматриваются.