Информация по завершении

Добрый день,, скажите мне пожалуйста, приобрел недвижимость новостройку, вступил в долевое строительство, дом будет готов 4 квартал 2016г. на руках остался договор долевого строительства , после рег палаты, один отдал в банк другой на руках. остальные такие же договора забрал застройщик , ну в общем их было 5. правильно ли я все сделал.? и хочу спросить если застройщик не завершит стройку или объявит себя банкротом. смогу ли я вообще вернуть свою сумму и какую, ? приобретаемое жилье 1,5 млн. заранее спасибо вам за подробный ответ..

, Денис, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис!

У Вас на руках должен остаться один экземпляр договора долевого участия. Если застройщик не успеет завершить стройку в срок имеете право на взыскание с него неустойки за нарушение обязательств. Если объявит себя банкротом, то Вам необходимо будет написать заявление о вступлении в арбитражный процесс.

Рекомендую отслеживать ход стройки (обычно у застройщиков имеется интернет-сайт, где выкладывается информация о ходе строительства. В случае каких-либо основательных причин, позволяющих сделать однозначный вывод, что стройка не завершится в срок есть вариант уступки права требования.