Вступление в брак

Хотим зарегистрировать брак.Но я не полностью доверяю будущему супругу, поэтому хотела бы выяснить вопрос: "Как надо поступить , что бы все мое имущество которое имею в настоящее время и полученная после регистрации недвижимость по наследству перешло только моим детям в случае нашего развода или моей смерти?

, Галина, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, во — первых то имущество, которое Вы имеете до вступления в брак Вашим и останется после развода, а что касается смерти, то в этом случае Вы можете составить завещание.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Константин Евтеев
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина, у Вас есть три варианта решения проблемы.

1-ый вариант это брачный договор, так в соответствии с ст.40 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Как следует из ст.41 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Вы должны помнить, что в соответствии с п.2 ст.41 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии с ст. 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2-ым вариантом решения проблемы является составление завещания в соответствии с Главой 62 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако Вы должны помнить, что существует такое понятие как «Обязательная доля в наследстве». Так, в соответствии с ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3-ий вариант, это составление договора дарения на Ваших детей. Данный способ Вам не рекомендую, так как после заключения договора дарения Вы автоматически лишаетесь собственности.

Так же хочу упомянуть, что в случае расторжения брака, Ваше право на имущество полученное до вступления в брак или в порядке наследования, дарения, защищено на законодательном уровне, а именно в соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Что бы муж ничего не получил после Вашей смерти самым оптимальным вариантом будет оставление завещания в пользу детей. Однако, если будет установлено, что он находился у Вас на иждивении даже при наличии завещания об будет иметь обязательную долю в наследстве. Завещание Вы можете составить в любой момент, так же в него можно вносить изменения или отменить вовсе.