Книга на реальных событиях

Подскажите,если при написании книги за основу берутся реальные события,но с вымышленными именами и названиями.Реально существующий человек узнал события с его участием, хотя и без прямого указания на него. имеет ли он какие-то права на книгу, и могут ли подать в суд на автора?

, Вероника, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Реально существующий человек узнал события с его участием, хотя и без прямого указания на него. имеет ли он какие-то права на книгу, и могут ли подать в суд на автора?
Вероника

Именно авторских прав на эту книгу он никаких не имеет, т.к. творческого вклада в написание он не вносил, поэтому автором этой книги являться он не может.

Тут вопрос в несколько другой плоскости — в сфере неприкосновенности частной жизни и использования персональных данных. Если Вы всё изменили, то мало ли что он узнал… Каждый человек может найти в ней что-то похожее. А в суд он вряд ли пойдёт. Нужно доказывать факт вмешательства в его частную жизнь, а это непросто.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Также в соответствии с п. 1 ст. 1258 граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Таким образом, если человек не принимал участия в создании произведения литературы, то он не является соавтором и не может использовать произведение. а также не имеет права на получение доходов.

Вы же не указываете конкретного человека в книги и не пишите же книгу с целью унизить или оскорбить человека, а в процессе творчества Вы могли придумать персонаж «очень» похожий на Вашего знакомого или какой-либо иной персонаж, участвовавший в тех или иных событиях.