732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мне будет, если я не выполняю решение суда

Что мне будет, если я не выполняю решение суда? Не даю отцу видеться с ребенком. ребенку 1,5 года. Судебные приставы грозят судом

19 Июня 2015, 15:53, вопрос №877178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

я не выполняю решение суда? Не даю отцу видеться с ребенком. ребенку 1,5 года. Судебные приставы грозят судом
Ольга

В данном случае судебные приставы-исполнители правы.

2 ст.66 СК РФ
. Родители
вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

19 Июня 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Смоленск

Уважаемая Людмила!

Скажите, а на основании чего суд может принять решение о передачи ребенка на воспитание другому родителю? Он работает дальнобойщиком, его практически не бывает дома, с 20 июня он будет выписан и у него не будет прописки. Будет человек без опеределенного места жительства.

И такому человеку суд сможет отдать ребенка?

19 Июня 2015, 17:07
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ольга!

на основании чего суд может принять решение о передачи ребенка на воспитание другому родителю?
Ольга

Вы статью дочитайте — я там подчеркнула: суд принимает решение, исходя из интересов ребёнка. И потом -с иском должен обратиться папа, а не приставы. К тому же «может вынести решение» не означает «вынесет решение». Но всё же исполнять решение нужно. Если оно Вас не устраивает — обращайтесь в суд с иском об изменении порядка общения, к примеру. Порядок общения ребёнка и отца определяют не на всю жизнь, решение может быть изменено полностью или частично, в зависимости от обстоятельств.

19 Июня 2015, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут